Регистрация    Войти
Авторизация
» » Руководство СБУ очищено на 90 процентов - В. Наливайченко

Руководство СБУ очищено на 90 процентов - В. Наливайченко

Категория: Украина
Руководство СБУ очищено на 90 процентов - В. НаливайченкоПосле победы Евромайдана и смены власти в Украине в СБУ была проведена люстрация 90% личного состава ведомства, но несмотря на это проверки продолжаются и в настоящее время. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение главы СБУ Валентина Наливайченко, которое он сделал в эфире телеканала Еспресо.ТV.

По его словам, начиная с марта текущего года в руководстве СБУ было заменено около 90% людей. Также он акцентировал внимание на том, что как только он занял пост главы СБУ в ведомстве сразу начались кадровые чистки.

Начались они не дожидаясь закона о люстрации, поскольку на Майдане люди требовали уволить тех, кто преследовал людей, кто планировал преступления против активистов и был задействован в коррупционных схемах.

Наливайченко также сообщил о том, что люстрация в самом ведомстве продолжается, а после вступления в силу закона, который был принят в Верховной Раде, под его действие попадет еще 20% личного состава СБУ. К руководству СБУ возникнуть вопросов не должно, поскольку там находятся молодые люди, в частности заместители председателя СБУ, а также активисты Майдана.

Целые отделы СБУ следили за оппозицией.


Кроме того, глава СБУ сообщил о том, что во времена президентства Виктора Януковича представители СБУ активно следили за оппозиционными партиями и их компрометацией в СМИ. В настоящее время офицеры, которые занимались «исследованием оппозиции», находятся на территории Российской Федерации.

По словам Наливайченко, для слежки за представителями оппозиции были созданы целые отделы. Был отдел по партии «Батькивщина» и отдельное подразделение по партии УДАР. Прессой Украины также занимался отдельный кабинет, который готовил незаконные и компрометирующие публикации в СМИ за наличные.

Также глава СБУ рассказал о том, что в настоящее время 5 чиновников СБУ, которые находятся в розыске, скрываются на территории Российской Федерации. Это экс-глава СБУ Александр Якименко, два его заместителя и двое руководителей ключевых ведомств, которые занимались непосредственно подготовкой к разгону Майдана и курировали специальные подразделения и снайперские группы.

Также были проведены аресты четверых чиновников СБУ, которые имеют причастность к расстрелам активистов на Майдане Независимости в Киеве в феврале текущего года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.