Регистрация    Войти
Авторизация
» » Руководство ПР обжалует в Конституционном суде закон о люстрации

Руководство ПР обжалует в Конституционном суде закон о люстрации

Категория: Украина
Руководство ПР обжалует в Конституционном суде закон о люстрацииРуководители Партии регионов заявили о своем намерении направить обращение в Конституционный суд Украины в связи с возможным несоответствием с Конституцией закона «Об очищении власти». Об этом сообщает «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на источник в Партии регионов.

Как сообщил источник, ожидается, что данное решение будет принято во время ближайшего заседания фракции Партии регионов в понедельник, после чего начнется сбор подписей народных депутатов под обращением в Конституционный суд. Источник также отметил, что подписи будут собраны довольно быстро, планируется собрать около 100 подписей, при том что минимально необходимое количество – 45 подписей. Также в Партии регионов надеются на то, что их инициатива будет поддержана коммунистами.

Отметим, что закон под номером 4359а «Об очищении власти» предполагает люстрацию лиц, которые занимали высшие посты в исполнительных и судебных органах во время президентства Виктора Януковича, а также силовиков и руководителей территориальных органов СБУ и МВД во время Майдана и других государственных служащих, которые были дискредитированы.

В то же время данный закон не распространяется на выборные должности, такие как народные депутаты, конституционные судьи и уполномоченные по правам человека, кроме того, люстрации не подлежит и президент Украины, хотя данный закон распространяется на Виктора Януковича.

Принятие закона.


Напомним, что 25 сентября спикер Верховной Рады Александр Турчинов направил данный закон на подпись к президенту Петру Порошенко. Накануне спикер подписал данный закон во время пресс-конференции, в присутствии журналистов и ряда общественных активистов.

Ранее народный депутат от Партии регионов Анна Герман говорила о том, что люстрация в Украине должна быть проведена, но она не должна превратиться в карательный инструмент для неугодных. По ее словам, она бы хотела, чтобы Украина в такой непростой ситуации приобрела очередной разлом, но в этот раз – по линии люстрации. Она также отметила, что необходимо сделать все возможное для того, чтобы каждый человек имел гарантии справедливого отношения к нему, и если такого не будет, то это будет нести очень большой вред для Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.