Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чтобы не попасть под люстрацию, в отставку подал замглавы Харьковской ОГА

Чтобы не попасть под люстрацию, в отставку подал замглавы Харьковской ОГА

Категория: Украина
Чтобы не попасть под люстрацию, в отставку подал замглавы Харьковской ОГАЗаместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Василий Хома подал в отставку. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение "Интерфакс-Украина". Как сообщил источник агентства, такое действие было связано с подписанием закона "Об очищении власти".

Отметим, что Хома был назначен на ту должность в апреле 2010 года, и он остался единственным из заместителей прошлого главы Харьковской ОГА Михаила Добкина, который сохранил свою должность после смены власти в феврале текущего года. После того как будет уволен Хома, у председателя Харьковской ОГА Игоря Балуты останется только первый заместитель.

Напомним, что ранее заявление об отставке в связи со своим участием в выборах написал временно исполняющий обязанности заместителя главы Харьковской ОГА Иван Варченко. Другой заместитель главы ОГА Юрий Георгиевский был уволен по причине назначения начальником ГУ юстиции в Харьковской области.

В четверг, 9 октября текущего года, президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об очищении власти", который был принят Верховной Радой Украины еще 16 сентября.

АП о люстрации.


На сегодняшний день очень важно, чтобы власти продемонстрировали народу, что возврата к прошлому, в котором царило беззаконие и коррупция, не будет. Поэтому с принятием закона о люстрации правительство открыто дало обществу обещание, что этого не повторится. Соответствующее мнение высказал руководитель Главного департамента гуманитарной политики АП Украины Юрий Рубан.

Он отметил, что власть фактически публично взяла на себя обязательство не возвращаться к прошлому при помощи прозрачных механизмов, что будет очень важно для всех. Ведь единственной мерой сдерживания общественности, помимо грубой силы, является уверенность в справедливости власти. И если люди понимают, что в какой-то мере власти справедливы, то общество смиряется с ней и даже начинает поддерживать, что очень важно в настоящее время.

Сейчас люстрация является не просто избавлением от тех или иных политиков, поскольку этот процесс начался намного раньше. Люстрацией власть показывает, что больше не будет возвращения к прошлому, и чтобы люди в этом убедились, был принят соответствующий закон.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.