Регистрация    Войти
Авторизация
» » Александр Турчинов уволил ряд чиновников разведки и СБУ

Александр Турчинов уволил ряд чиновников разведки и СБУ

Категория: Украина
Александр Турчинов уволил ряд чиновников разведки и СБУАлександр Турчинов, который сейчас исполняет обязанности президента Украины, подписал приказ на отставку руководства Службы безопасности Украины, а также внешней разведки. В среду на официальном сайте и. о. главы украинского государства были размещены соответствующие указы.
Более детально об этом рассказали корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Кто отправлен в отставку?


Как удалось выяснить, в отставку, в частности, были отправлены Григорий Ильяшов, председатель Службы внешней разведки Украины, Владимир Троицкий – первый заместитель, и заместитель Владимир Приходько. Кроме того, с должности начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины был уволен Сергей Гмиза, а с поста начальника Главного управления СБУ Украины по Киеву и Киевской области – Александр Щеголев. В общем количестве А. Турчинов подписал указы об увольнении двенадцати высокопоставленных чиновников – членов руководства внешней разведки и СБУ.

Стоит отметить, что 26 февраля 2014 года, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил Андрея Левуса на пост заместителя председателя Службы безопасности Украины.

Немного ранее, а точнее 24 февраля 2014-го, Верховная Рада Украины отправила в отставку возглавляющего с января месяца 2013 года СБУ Александра Якименко. На его место был назначен Валентин Наливайченко, представляющий политическую силу “УДАР". Также парламент отправила в отставку с поста генерального прокурора Виктора Пшонку, назначив вместо него народного депутата от партии ВО “Свобода” Олега Махницкого.

Напомним, что с 22 февраля текущего года в Украине началась смена власти в тот момент, когда парламент принял решение об отстранении от власти действующего тогда президента Виктора Януковича. Как известно, этому шагу предшествовали произошедшие в столице Украины Киеве 18 и 20 февраля ожесточенные столкновения между активистами Майдана и сотрудниками правоохранительных органов, в результате которых погибли более 80 человек, а сотни получили ранения. Отметим, что на 25 мая 2014 года в Украине были назначены досрочные президентские выборы. А до этого момента исполнять обязанности главы государства будет спикер Верховной Рады Александр Турчинов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.