Регистрация    Войти
Авторизация
» » Официальная пресса Украины опубликовала закон "Об очищении власти"

Официальная пресса Украины опубликовала закон "Об очищении власти"

Категория: Украина
Официальная пресса Украины опубликовала закон "Об очищении власти"В среду, 15 октября, в Украине опубликован закон "Об очищении власти" (о люстрации). Данный документ появился в газете "Голос Украины". Как сообщают корреспонденты "Украина сегодня: Finanso.net", заключительные положения данного документа предусматривают, что он вступает в силу на следующий день после его публикации.

В законе говорится о том, что запрет на занимание должностей на ближайшие 10 лет будет применяться по отношению к лицам, которые совокупно занимали не менее одного года должность или должности, начиная с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года.

В данный список попали Президент, премьер-министр, вице-премьер-министр, министры, председатель НБУ, руководители центральных исполнительных органов власти, глава Антимонопольного комитета, председатель Фонда государственного имущества, глава Государственного комитета радиовещания и телевидения Украины, а также их первые заместители.

Кроме того, в список были включены члены и председатели национальных комиссий, которые осуществляют государственное регулирование в сферах информатизации и связи, финансовых услуг и рынков ценных бумаг, председатель СБУ, Генеральный прокурор, глава Службы внешней разведки, начальник Управления государственной охраны Украины.

В люстрационные списки также попадают, и руководители центральных исполнительных органов власти таможенной и налоговой политики, налоговой милиции и их первые заместители, замминистра внутренних дел, председатель СНБО и его первый заместитель, глава АП, руководитель Государственного управления делами, глава Секретариата Кабинета министров Украины, правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики и их первые заместители.

Под люстрацию также попадают члены Высшего совета юстиции, члены Высшей квалификационной комиссии судей, председатель Государственной судебной администрации и их первые заместители.

В каком случае чиновники попадают под люстрацию?


Чиновники попадают под люстрацию в случае, если:

- они занимали указанные выше должности в период с 21 ноября по 22 февраля 2014 года и не были уволены по собственному желанию;
- были избраны или работали на руководящих должностях Коммунистической партии СССР или находились на руководящих должностях ЦК ЛКСМУ и выше;
- являлись штатными сотрудниками или агентами КГБ СССР, ГРУ СССР, или окончили учебные заведения КГБ СССР;
- сотрудничали со спецслужбами других государств;
- призывали к нарушению территориальной целостности Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.