Регистрация    Войти
Авторизация
» » Люстрация в Украине коснется не только перечисленных в законе чиновников, - Минюст

Люстрация в Украине коснется не только перечисленных в законе чиновников, - Минюст

Категория: Украина
Люстрация в Украине коснется не только перечисленных в законе чиновников, - МинюстМинистр юстиции Павел Петренко сообщил о том, что люстрация в Украине коснется не только тех чиновников, которые были перечислены в законе, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". По его словам, существуют нормы, которые предусматривают, что люстрированными могут быть и те лица, которые своими действиями или решениями оказывали влияние на обеспечение диктатуры режима Виктора Януковича или нарушали конституционные права и свободы граждан во время протестов на Майдане Независимости, а также поддерживали сепаратистов. Таким образом, данный закон распространяется и на те лица, которые формально не были прописаны в том законе.

Петренко также отметил, что граждане могут обращаться в Министерство юстиции или Кабинет министров Украины с вопросом проверки. Данную проверку будут проходить и те лица, которые в настоящее время находятся на занимаемых должностях, прописанных в законе и, возможно, они не имеют права занимать эти должности.

В то же время он рассказал и об изменениях в пенитенциарной системе Украины. Один из тех законов, которые были приняты правительством, изменили стандарты общения и пребывания в тюрьме, и теперь они хоть немного приближены к стандартам ЕС. Петренко добавил, что правительство сейчас не молчит о проблемах, и ситуация по тюрьмам была фактически сделана открытой.

Министр сообщил о том, что в этом году он опубликовал отчет по тюрьмам и СИЗО, в которых комиссия установила факты пыток или нарушения прав заключенных. Все лица, которые были в этом уличены, и руководители тюрем были уволены с занимаемых ими должностей, а их материалы были переданы в правоохранительные органы.

Проверка на сотрудничество с КГБ.


Напомним, что ранее Павел Петренко уже говорил о том, что всех государственных служащих старше 37 лет будут проверять на факты сотрудничества с Комитетом государственной безопасности СССР. Такое положение было предусмотрено в рамках люстрационной проверки, которая была утверждена Кабинетом министров Украины. Он отметил, что проверка будет проводиться по данным, которые имеются в распоряжении СБУ, а данные архивов в Москве могут быть использованы только после их проверки и нахождения подтверждения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.