Регистрация    Войти
Авторизация
» » Комиссия Верховной Рады обвиняет в трагедии под Иловайском Муженко и Гелетея

Комиссия Верховной Рады обвиняет в трагедии под Иловайском Муженко и Гелетея

Категория: Украина
Комиссия Верховной Рады обвиняет в трагедии под Иловайском Муженко и ГелетеяВ выводах промежуточного отчета Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования трагических событий под Иловайском, который обнародовал народный депутат Андрей Сенченко, говорится, что к трагедии под Иловайском привели действия начальника Генерального штаба армии Виктора Муженко и бывшего министра обороны Валерия Гелетея, а также генерала Виктора Назарова, первого заместителя начальника Генштаба.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в отчете также сообщается, что украинской армии были нанесены значительные потери в результате пребывания войск в зоне постоянных ракетно-артиллерийских обстрелов на границе с Россией на протяжении месяца. Отмечается плохой сбор данных разведкой и плохая координация силовых структур. В документе говорится: «Министр был занят постоянными рапортами президенту то об очередном взятии Саур-Могилы, то о флаге, который поднят над очередной сельским советом, вместо размышления над задачами, которые стоят перед министерством, и над положением на фронте».

Военные руководители не приняли достаточные меры по организацию выхода войск из окружения после открытого вторжения российской армии. Начальник Генштаба Виктор Муженко и его заместитель генерал Виктор Назаров на словах предоставляли окруженным военнослужащим помощь вместо вывода войск из-под Иловайска.

Руководство АТО дезинформировало окруженных силовиков.


Сообщим, что в отчете также говорится: «С 24 августа текущего года развитие событий в зоне Иловайска требовало немедленного принятия решений со стороны руководства АТО. Однако вместо этого руководство антитеррористической операцией фактически дезинформировало находящиеся в окружении части, обещая безосновательно скорую помощь». Кроме того, в отчете подчеркивается, что бывший министр обороны Валерий Гелетей и начальник Генерального штаба Виктор Муженко неоднократно отказывались отвечать на вопросы Комиссии и не предоставили информацию о потерях армии после 24 августа.

В документе говорится: «Генеральный штаб и Министерство обороны по состоянию на 20 октября 2014 года не предоставили сведения о погибших, умерших от ран, раненых, пленных и пропавших без вести. Единственный полученный от вышеуказанных ведомств документ свидетельствует о 108 военнослужащих ВСУ, которые погибли с 22 июля по 24 августа 2014 года в секторе Д».

Напоследок в отчете отмечается: «Такого отношения не заслужили ни павшие воины, ни их семьи, ни Украина».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.