Регистрация    Войти
Авторизация
» » Генпрокуратура расследует действия Минобороны и Генштаба в «Иловайском котле»

Генпрокуратура расследует действия Минобороны и Генштаба в «Иловайском котле»

Категория: Украина
Генпрокуратура расследует действия Минобороны и Генштаба в «Иловайском котле»Представители Генеральной прокуратуры Украины проводят военно-тактические экспертизы деятельности руководства Минобороны и Генштаба во время проведения боевой операции в районе Иловайска, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Такое заявление сделал перед журналистами генеральный прокурор Виталий Ярема перед началом закрытого проведения Верховной Рады.

Он отметил, что в настоящее время ГПУ проводит расследования, в частности, было назначено проведение военно-тактических экспертиз относительно деятельности руководства Минобороны и Генерального штаба во время проведения военных действий в районе Иловайска.

Кроме того, Ярема сообщил, что он готов проинформировать народных депутатов относительно ряда других расследований, которые проводятся органами прокуратуры, в том числе относительно расследования деятельности концерна «Укроборонпром», которая привела к подрыву обороноспособности Украины.

Вместе с Виталием Яремой в закрытом заседании Верховной Рады Украины будет участвовать и военный прокурор Анатолий Матиос. Напомним, что Матиос во вторник сообщил о том, что в военная операция в районе Иловайска была разработана очень грамотно и потерпела неудачу по причине вмешательства регулярных российских войск.

Напомним, что в результате самовольного ухода с оборонительных позиций части ВСУ, которая обеспечивала тыл, а также танковых ударов в районе Еленовки и Моспино подразделения антитеррористической операции в районе Иловайска оказали в окружении. Город Иловайск взяли в кольцо Курская и Псковская дивизии Российской Федерации.

В настоящее время неизвестно точное количество погибших в боях под Иловайском, когда президент Российской Федерации Владимир Путин призвал террористов создать гуманитарный коридор для отхода украинских военнослужащих, после чего во время выхода сил АТО из окружения боевики начали обстреливать бойцов, а те, кто выжил были взяты в плен.

Мнение Матиоса.


По мнению главы военной прокуратуры Анатолия Матиоса, бойцы 5 батальона территориальной обороны «Прикарпатье», которые покинули свои позиции под Иловайском, действовали по принципу «моя хата с краю», и добавил, что они были проблемными с самого начала формирования батальона.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.