Регистрация    Войти
Авторизация
» » Штаб АТО: силовики 32-го блокпоста вышли из окружения под Смелым

Штаб АТО: силовики 32-го блокпоста вышли из окружения под Смелым

Категория: Украина
Штаб АТО: силовики 32-го блокпоста вышли из окружения под СмелымВчера завершилась история с 32-м блокпостом, который был установлен украинскими военнослужащими в районе населенного пункта Смелое практически в полном окружении силами противника. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение пресс-центра АТО в социальной сети Facebook.

Отмечается, что силы антитеррористической операции покинули блокпост в районе населенного пункта Смелое. Боевики, как и обещали, открыли "зеленый коридор" и не мешали вывозу военной техники и боеприпасов. В последнее время в районе 32-го блокпоста сложилась довольно непростая ситуация, и погибло немало военнослужащих. Во время выхода бойцами были вывезены 10 тел погибших.

Как сообщила журналист "Громадське ТБ" Анастасия Станко, все военнослужащие покинули территорию блокпоста. Удалось вывезти военную технику и боеприпасы. В настоящее время военнослужащие 80-й бригады, которые охраняли территорию блокпоста, направляются к местам постоянной дислокации. Вместе с ними на блокпосту находились представители Национальной гвардии, которые тоже покинули эту территорию и отошли на безопасное расстояние. Всего на 32-м блокпосту находилось более 100 украинских военных.

Напомним, ранее говорилось о том, что террористы выдвинули украинской стороне ультиматум, потребовав не позже чем до полуночи покинуть территорию блокпоста в районе Смелого вместе с военной техникой, оружием и боеприпасами. Запросы к командованию не принесли никаких результатов. Командиры не давали разрешения на атаку, но и отходить не разрешали. Держаться военным было очень тяжело, поскольку блокпост находился в окружении и испытывал дефицит продовольствия, питьевой воды и боеприпасов.

Представители ВСУ уходили с территории блокпоста без боя или потерь, а тела, которые были вывезены, – это погибшие в предыдущие дни бойцы.

Ситуация в зоне проведения АТО.


Отметим, что в настоящее время, несмотря на перемирие, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции продолжает оставаться довольно напряженной. Террористы продолжают обстреливать украинских военнослужащих и пытаются захватить ключевые объекты зоны АТО, такие как донецкий аэропорт, Дебальцево и Мариуполь.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.