Регистрация    Войти
Авторизация
» » Трехсторонние газовые переговоры Украины, России и Евросоюза продолжатся сегодня вечером

Трехсторонние газовые переговоры Украины, России и Евросоюза продолжатся сегодня вечером

Категория: Украина
Трехсторонние газовые переговоры Украины, России и Евросоюза продолжатся сегодня вечеромСтороны не смогли найти общего решения ситуации по газовому вопросу и намерены снова сесть за стол переговоров, где они подпишут дополнительное соглашение к контракту между компаниями "Газпром" и "Нафтогаз". Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение министра энергетики Российской Федерации Александра Новака.

По его словам, в настоящее время проводится техническая работа над документами, которые должны быть подписаны в скором времени. Речь идет о протоколе между Проданом, Новаком и Европейской комиссией. Вторым документом является дополнительное соглашение между компаниями "Газпром" и "Нафтогаз", которое будет играть техническую роль в реализации договоренностей.

Новак также сообщил о том, что трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и ЕС по газу состоятся вечером 30 октября. Он добавил, что эти переговоры не были закончены. Очень долго велось обсуждение документов, которые необходимо подготовить по результатам переговоров, и эти документы в настоящее время прорабатываются.

Была достигнута договоренность относительно продолжения переговоров 30 числа, и можно сказать, что все основные параметры, которые будут лежать в основе этих договоренностей, уже были согласованы, и достигнут консенсус по стоимости газа, а также механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, а также по желанию украинской стороны получить до конца года определенные объемы газа.

Поиски финансирования.


В настоящее время проводится техническая работа над этими документами, которые будут подписаны в скором времени. Министр добавил, что Украина все еще не предоставила никаких письменных гарантий относительно наличия средств на оплату долгов и предоплату газа.

Новак добавил, что было только заявление о том, что Украина ищет данные средства, и были проведены соответствующие переговоры с Европейской комиссией, а также международными финансовыми организациями. Было сказано, что Украине необходимо 4 миллиарда кубических метров газа до конца текущего года, и Украина ищет средства для его оплаты.

Министр подчеркнул, что речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку никаких письменных документов предоставлено не было.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.