Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ не желает проводить переговоры по газовому вопросу с Украиной – премьер

РФ не желает проводить переговоры по газовому вопросу с Украиной – премьер

Категория: Украина
РФ не желает проводить переговоры по газовому вопросу с Украиной – премьерПремьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о том, что российская сторона пока не демонстрирует готовности к урегулированию вопросов относительно поставок природного газа на территорию Украины, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". В частности, Россия отказывается от проведения переговоров относительно стоимости газа. Такая информация отмечается в письме Арсения Яценюка к руководству стран-членов Европейского союза и представителям Еврокомиссии в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг поставок природного газа.

Так, в документе отмечается, что получен ответ от российского "Газпрома" на предарбитражное уведомление "Нафтогаза Украины", и оно свидетельствует об отказе от ведения диалога. Яценюк уверен, что если ситуация не изменится, то в конце мая Киев подаст иск в Стокгольмский суд. Также украинский премьер сообщил о том, что Киевом были начаты переговоры в трехстороннем формате Украина-ЕС-РФ. Кроме того, на прошлой неделе состоялась встреча между Андреем Коболевым, председателем правления НАК "Нафтогаз Украины", и Алексеем Миллером, председателя правления ОАО "Газпром". Но из-за позиции, которую заняла российская сторона никакой договоренности не было достигнуто.

Яценюк сообщил о том, что в случае получения отказа Российской Федерации от урегулирования возникшего спора соответствующий иск будет подан уже в конце месяца в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

Спор между "Нефтегазом" и "Газпромом".


Напомним, что компания "Нефтегаз Украины" еще в конце апреля направила компании "Газпром" предарбитражное уведомление, в котором были изложены позиции относительно пересмотра газового контракта в пользу Украины. Ранее Арсений Яценюк говорил о том, что Киев подождет официального ответа от российского холдинга не протяжении месяца, до 28 мая, и если данный вопрос не будет урегулирован, то в суд будет подан соответствующий иск.

Так, сегодня Украина требует от компании "Газпром" пересмотреть некоторые положения контракта с компанией "Нафтогаз", в частности, государство требует снизить стоимость газа, которую Киев считает значительно завышенной. При этом, по словам Юрия Продана, главы Министерства энергетики Украины, имеющийся долг, который по мнению "Газпрома" составил 3,5 миллиарда долларов, также может быть снижен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.