Регистрация    Войти
Авторизация
» » "Газпром" готовит газовые переговоры в новом формате

"Газпром" готовит газовые переговоры в новом формате

Категория: В мире
"Газпром" готовит газовые переговоры в новом форматеРоссийская Федерация не намерена менять свою позицию в газовых переговорах с Украиной, о чем пишет издание "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление Сергея Куприянова – официального представителя компании "Газпром". По его словам, российская позиция в переговорах с Украиной по вопросам газа остается последовательной и предельно четкой, и добавил, что представители "Газпрома" готовы искать компромиссы, а давить на них бесполезно.

В то же время Куприянов рассказал о том, что в настоящее время готовится новая встреча в городе Киеве, которая будет проходить в другом формате, значительно отличающемся от предыдущих консультаций. Напомним, что ранее о том, что очередной раунд трехсторонних газовых переговоров Россия-Украина-ЕС состоится 14 июня в городе Киеве, сообщил источник в украинском правительстве.

Правительство Украины готовится к отключению газа с понедельника.


В настоящее время правительство Украины готовится к прекращению поставок газа с территории Российской Федерации, начиная с понедельника. Соответствующее поручение дал Арсений Яценюк, премьер-министр Украины. Он сообщил о том, что поручил профильным ведомствам подготовиться к отключению поставок газа с территории РФ, а также отметил, что Украина подает на Россию в суд.

Так, в пресс-службе Кабинета министров рассказали о том, что Яценюк поручил правительству, облгосадминистрациям и компании "Нафтогаз Украина" переходить на план функционирования в энергетической отрасли, который предполагает прекращение поставок газа с территории Российской Федерации. Руководителям компании "Нафтогаз" и Министру юстиции было поручено завершить подготовку к процедуре защиты интересов государства в отношениях между компаниями "Нафтогаз" и "Газпром" в Стокгольмском арбитражном суде.

Напомним, что 11 июня, после того как был закончен очередной раунд трехсторонних газовых переговоров Украина-Россия-ЕС в Брюсселе, Украина отказалась от условий, на которых Российская Федерация предложила предоставление скидки на газ, поскольку Украина настаивает на том, чтобы уменьшенная цена была прописана в газовом контракте, а не внедрялась решением правительства РФ. После этих переговоров Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности, рассказал о том, что такие условия для Украины неприемлемы, и "Нафтогаз" будет подавать иск в Стокгольмский арбитраж.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.