Регистрация    Войти
Авторизация
» » Прокуратура возбудила уголовное производство против руководства батальона "Слобожанщина"

Прокуратура возбудила уголовное производство против руководства батальона "Слобожанщина"

Категория: Украина
Прокуратура возбудила уголовное производство против руководства батальона "Слобожанщина"Прокуратурой было возбуждено уголовное производством по факту превышения полномочий руководителями батальона патрульной службы МВД особого назначения "Слобожанщина". Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение первого заместителя прокурора Харьковской области Валерия Романова.

По его информации, в прокуратуру области 23 октября поступило коллективное заявление от личного состава батальона "Слобожанщина". В своем заявлении военнослужащие указали, что в период прохождения службы в зоне проведения АТО руководство батальона, превышая свои служебные полномочия, завладело личным имуществом ряда местных жителей, волонтерской и гуманитарной, которая была предоставлена для личного состава батальона "Слобожанщина", а также для мирного населения, и применяли физическое насилие к военнослужащим батальона и местным жителям.

Прокурор отметил, что 24 октября на основании коллективного заявления представителей батальона "Слобожанщина" было начато уголовное производство по части 2 статьи 365 УК Украины. Романов также сообщил о том, что данное дело передано в прокуратуру Донецкой области, поскольку "вышеуказанные преступления были совершены на территории Донецкой области".

От отметил, что в то же время, во время проведения досудебного расследования был установлен ряд фактов превышения служебных полномочий руководства батальона и на территории Харьковской области.

По информации прокурора, 5 ноября все данные об указанных преступлениях были внесены в ЕРДР по вышеуказанной статье Уголовного кодекса. Группа следователей из прокуратуры Харьковской области уже начала проведение досудебного расследования. Ход данного расследования находится под контролем руководства Генеральной прокуратуры Украины и прокуратуры области.

Что сообщалось ранее?


Напомним, что ранее коллектив батальона МВД "Слобожанщина" выступил с сообщением о том, что руководители данного подразделения во время нахождения в зоне АТО неоднократно нарушали законы и права человека. В том числе, по словам бойцов, они отобрали автомобиль, и нарушили правила во время отработки стрельбы на полигоне. Бойцы батальона отметили, что причиной данного обращения стало отсутствие реакции на подобные действия со стороны руководства харьковской милиции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.