Регистрация    Войти
Авторизация
» » Прокуратура ищет виновных в трагическом пожаре на "Хартроне", открыто дело

Прокуратура ищет виновных в трагическом пожаре на "Хартроне", открыто дело

Категория: Украина
Возбуждено уголовное делоСотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по факту пожара на территории харьковской ювелирной фабрики “Хартон” в соответствии с частью 2 статьи 270 Уголовного кодекса Украины, которая гласит - “Нарушение правил пожарной безопасности, установленных законодательством”. Известно, что согласно действующему законодательству санкция данной статьи предусматривает собой наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. Корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net” передают, что информацию об этом сообщили в пресс-службе Александра Вилкула, вице-премьер-министра Украины.

В ходе расследования назначено 20 экспертиз.



В свою очередь, пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик отметила, что в рамках досудебного расследования было назначено более чем 20 экспертиз.

Она заметила: “В данном уголовном деле назначено более чем 20 разных экспертиз, основными среди которых являются пожарно-технические, химическая, а также судебно-медицинские”.

Люди погибли из-за отравления.



Согласно предварительным данным, именно отравление стало причиной гибели сотрудников ювелирного завода, чьи тела были найдены в помещении “Хартрона”. В настоящее время эксперты всячески пытаются выяснить все возможные причины отравления, а также вид продуктов горения.

Пресс-секретарь также сообщила, что в настоящее время в рамках следственных действий сотрудников правоохранительных органов уже были допрошены более чем 50 человек, в частности, пострадавшие в результате пожара на фабрике, которые на данный момент госпитализированы в медучреждения Харькова.

Пресс-секретарь прокурора Харьковской области также рассказала, что к расследованию уголовного производства по факту пожара на ювелирной фабрике в Харькове привлечены порядка 20 сотрудников следственных органов ГУ МВД Украины в Харьковской области. Группа из 7 человек аппарата областной прокуратуры осуществляет процессуальное руководство этого уголовного дела.

Ранее сообщалось, что в среду, 8 января 2014 года, в пятиэтажном производственном здании, арендуемом ООО “Харьковская ювелирная фабрика”, на территории ювелирного завода “Хартрон” в Харькове произошел пожар. В результате инцидента огнем были повреждены 4-й и 5-й этажи помещения общей площадью 250 метров квадратных. Наиболее страшное в этом происшествии то, что в результате пожара погибли 8 человек, являющиеся сотрудниками фирмы. Спасателям удалось эвакуировать 22 человека, 7 из которых в настоящее время госпитализированы.

В настоящее время, по словам Владимира Суходубова, и.о. харьковского областного прокурора, у следственных органов имеется две основные версии произошедшего:

а) нарушение правил охраны труда на предприятии;

б) нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.