Регистрация    Войти
Авторизация
» » Януковичу, Азарову, Клюеву и еще 15 экс-чиновникам разрешен въезд в Евросоюз

Януковичу, Азарову, Клюеву и еще 15 экс-чиновникам разрешен въезд в Евросоюз

Категория: Украина
Януковичу, Азарову, Клюеву  и еще 15 экс-чиновникам разрешен въезд в ЕвросоюзИнформированный чиновник из структур Европейского союза, комментируя изданию «Европейская правда» мотивы выдачи визы Андрею Портнову, который ранее являлся первым заместителем главы Администрации президента, заявил, что бывшие высшие представители украинской власти не имеют ограничений по выдаче Шенгенской визы, а также других европейских виз, соответственно, он вправе въезжать на территорию ЕС.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», собеседник «Европейской правды» пояснил: «В Европейском союзе существуют два различных типа санкционных списков. Так, например, под запрет въезда в Европейский союз и арест активов попадают те лица, чьи действия привели к угрозе суверенитету и территориальной целостности Украины».

При этом дипломат добавил: «До второго типа санкционных списков попадают те, кто подозревается в присвоении бюджетных средств и их выводе за пределы Украинского государства, а также в финансовых махинациях. К таким людям применяется исключительно арест активов».

Примечательно, что все бывшие высшие должностные лица, которые подпали под «первую волну» санкций Европейского союза, находятся в группе тех лиц, на кого не наложены санкции.

На сегодняшний день запрет въезда на территорию Европейского союза не применяется к восемнадцати лицам, которые в это же время находятся также и под «имущественными» санкциями Евросоюза.

Перечень лиц, к которым не применяется запрет въезда в ЕС.


- бизнесмен Сергей Курченко;
- бывшие члены правительства Елена Лукаш, Виктор Ратушняк, Дмитрий Табачник, Раиса Богатырева;
- экс-советник главы государства Игорь Калинин;
- бывший заместитель главы АП Андрей Портнов;
- экс-глава Администрации президента Украины Андрей Клюев и его брат Сергей;
- бывший председатель СБУ Александр Якименко;
- экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем;
- бывший руководитель МВД Виталий Захарченко;
- бывший глава правительства Николай Азаров и его сын Алексей;
- экс-президент Виктор Янукович, его сыновья Виктор и Александр.

Также чиновник из структур Европейского союза добавил, что все названные лица имеют право въезда в Евросоюз, но те из них, кто находится в розыске Интерпола, будут арестованы сразу же после пересечения государственной границы.

Напоследок дипломат сообщил, что он не исключает, что в скором будущем в отношении всех вышеперечисленных лиц будет также введена санкция в виде запрета на въезд в страны ЕС. В настоящее время между странами-членами и институтами Европейского союза по этому поводу ведется дискуссия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.