Регистрация    Войти
Авторизация
» » "Укринтерэнерго" начала переговоры с РФ о возможности импорта электроэнергии из России

"Укринтерэнерго" начала переговоры с РФ о возможности импорта электроэнергии из России

Категория: Украина
"Укринтерэнерго" начала переговоры с РФ о возможности импорта электроэнергии из РоссииКомпания "Укринтерэнерго" начала проведение переговоров с российского стороной относительно начала импорта электроэнергии на территорию Украины из Российской Федерации. Об этом сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана.

Он отметил, что в связи с тем, что имеется соответствующее решение СНБО, министр поручил компании "Укринтерэнерго" наладить соответствующий диалог с российской стороной для того, чтобы определиться, какие именно объемы электричества необходимо импортировать и по какой стоимости.

Напомним, что ранее решением СНБО, которое было введено в действие указом президента, предусматривается возможность импорта электричества с территории Российской Федерации в случае возникновения такой необходимости.

Решение СНБО.


Напомним, что ранее Министерству энергетики и угольной промышленности Украины было поручено проработать вопросы импорта электричества с территории Российской Федерации. Об этом сообщено в решении СНБО от 4 ноября "Об обеспечении государства и неотложных мероприятиях относительно проведения отопительного сезона 2014/2015 года", которое было введено в действие указом президента Украины Петра Порошенко 14 ноября.

В решении говорится о том, что для уменьшения использования природного газа и мазута украинскими ТЭС в соответствии с решением СНБО Министерство энергетики и угольной промышленности обязано в недельный срок отработать все вопросы, которые связаны с экономической целесообразностью импорта электроэнергии с территории Российской Федерации.

Кроме того, в течение месяца Министерство энергетики обязано принять меры относительно недопущения появления аварийных ситуаций в энергетической системе Украины, в первую очередь обеспечить потребности электростанций в угле и резервных видах топлива для планового проведения отопительного сезона.

В то же время данное решение СНБО обязывает Кабинет министров Украины ввести предоплату за использование энергоносителей, начиная с 1 декабря текущего года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.