Регистрация    Войти
Авторизация
» » Арсен Аваков обратился к Порошенко с просьбой демобилизовать срочников

Арсен Аваков обратился к Порошенко с просьбой демобилизовать срочников

Категория: Украина
Арсен Аваков обратился к Порошенко с просьбой демобилизовать срочниковГлава МВД Арсен Аваков намерен обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой подписать приказ относительно демобилизации солдат-срочников, которые были призваны на службу во внутренних войсках полтора года назад. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение Авакова в социальной сети Facebook.

Министр сообщил о том, что к такому решению он пришел в результате анализа деятельности одного из служащих спецназа, который во время разгона акции протеста в Киеве бил задержанного человека. В результате расследования было установлено, что призванный полтора года назад и не демобилизованный в срок "в связи с ситуацией в стране" нанес удар коленом в голову участнику акции, который пытался демонтировать забор, установленный вокруг Администрации президента.

Аваков признает, что арестовать данного солдата нельзя, уволить тоже, поскольку он этого хочет и примет наказание в качестве награды. Для уголовного преследования тоже нет никаких оснований, поскольку не было зафиксировано ни травм у задержанного, ни его жалоб.

Министр добавил, что определено и наказание на фоне покаяния солдата, который ударил 19-летнего задержанного: пять нарядов вне очереди и письмо о дисциплинарном поступке от командования части. Командирам подразделения и части был объявлен выговор, а также признано неполное служебное соответствие.

Глава МВД отметил, что данный инцидент привел и к ряду других выводов, в частности, к пониманию того, что необходимо многое менять в системе несения службы и ответственности военнослужащих. По его мнению, необходимо внести срочные изменения в дисциплинарный устав, и это касается не только подразделений МВД, но и ВСУ. Он подчеркнул, что в настоящее время проводится подготовка к внедрению этих изменений, и отметил, что в спецназе должны нести службу только контрактники, и срочников там быть не должно.

Бунт Нацгвардии.


Напомним, что 13 октября в 10 городах Украины проходили акции протеста солдат-срочников Национальной гвардии Украины, ВСУ и железнодорожный войск, поскольку солдаты, которые были призваны и отслужили год, но не были мобилизованы согласно срокам, весной текущего года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.