Регистрация    Войти
Авторизация
» » Журналист: солдаты Нацгвардии хотели выйти на протест еще летом

Журналист: солдаты Нацгвардии хотели выйти на протест еще летом

Категория: Украина
Журналист: солдаты Нацгвардии хотели выйти на протест еще летомБунт срочников Национальной гвардии назревал еще летом. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение журналиста Мустафы Найема на его странице в социальной сети Facebook.

Он отметил, что ситуация заключается в том, что за время войны на востоке Украины у многих солдат закончился срок службы, но они не были демобилизованы. При этом, требуя "дембеля", многие солдаты не отказываются служить, а намерены продолжить службу по контракту. Журналист добавил, что тут все дело в зарплате, поскольку солдат-контрактник получается в разы больше солдата-срочника.

Отметим, что позже солдатам Национальной гвардии объяснили, от чего зависит их демобилизация. Сообщается о том, что это зависит от переговоров, которые состоятся между Владимиром Путиным и Петром Порошенко в Милане 16 октября. Соответствующее заявление сделал заместитель главы АП Геннадий Зубко.

Он рассказал, что как только состоится визит президента в Милан и как только будет понятна ситуация, станет ясно, что будет происходить дальше и каким образом нужно будет действовать. Зубко также пообещал, что он встретится с солдатами в понедельник и заверил их в том, что их не будут отправлять в зону проведения антитеррористической операции, поскольку есть четкая позиция президента Украины относительно того, что в зоне АТО не будет солдат срочной службы.

В то же время он с пониманием отметил, что срочники хотят скорейшей демобилизации, поскольку их ждут дома, но подчеркнул, что они получают больше, чем гражданские.

Бойцы покинули Банковую.


Последние солдаты, которые остались протестовать на Банковой, покинули территорию Администрации президента в 23:10.

Ранее около 300 солдат-срочников Национальной гвардии Украины пришли к Администрации президента и начали требовать демобилизации. Командование Нацгвардии предложило, чтобы солдаты вернулись в часть, и там уже будут проводиться дальнейшие переговоры.

Командующий Национальной гвардией Украины Степан Полторак пообещал, что солдатам-срочникам Нацгвардии, которые находятся на службе сверх установленного срока, будет выплачена премия, а все остальные получат заработную плату 15-го числа. После этого часть военнослужащих покинула Банковую, а возле АП продолжало находиться около 100 человек, которые разошлись около 23 часов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.