Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине с 1 января за 15 евро можно будет получить биометрический паспорт

В Украине с 1 января за 15 евро можно будет получить биометрический паспорт

Категория: Украина
В Украине с 1 января за 15 евро можно будет получить биометрический паспортРуководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Сергей Гунько сообщил, что в Украине с 1 января следующего года начнется выдача биометрических паспортов.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», согласно словам Гунько, в Украине изготовление биометрического паспорта обойдется его будущим владельцам примерно в пятнадцать евро, а сам процесс изготовления и выдачи будет занимать приблизительно двадцать дней. Возможен, по словам руководителя пресс-службы Государственной миграционной службы, и вариант с ускоренной процедурой, однако для этого желающим придется заплатить примерно в два раза большую сумму от первоначальной.

При этом Сергей Гунько заявил: «В каждой области Украины с 1 января 2015 года будут готовы подразделения, которые начнут работу в этом направлении, а со временем в ближайшее время мы существенно расширим их количество. Процедура будет такой: человек приходит, фотографируется, пишет заявление, прикладывает пальцы рук к определенному сканеру и все. По стандартной процедуре на изготовление биометрического паспорта будет уходить двадцать рабочих дней. В соответствии с предварительной информацией производителя цена биометрического паспорта будет составлять порядка пятнадцати евро в гривневом эквиваленте. А по желанию будущего владельца биометрического паспорта на изготовление может пойти не больше 7 рабочих дней, однако при этом оплата госпошлины увеличивается в два раза».

Стоит отметить, что в это же время чиновник сообщил и о том, что переход на биометрические паспорта не будет носить обязательного характера, а значит, граждане Украины при желании смогут без каких-либо проблем пользоваться паспортами старого образца до завершения их срока действия.

Безвизовый режим со странами ЕС.


В это же время сообщается, что тем гражданам Украинского государства, которые надеются на безвизовый режим Украины и стран Европейского союза, стоит помнить, что воспользоваться такой возможностью можно будет исключительно при наличии биометрического паспорта, о чем, конечно же, следует заблаговременно позаботиться.

Ранее сообщалось что, по мнению экспертов, безвизовый режим с Евросоюзом может быть предоставлен Украине в ходе саммита Восточного партнерства, который пройдет в мае месяце 2015 года в Риге.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.