Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД: в мае 2015-го запустят безвизовый режим Украина-ЕС

МИД: в мае 2015-го запустят безвизовый режим Украина-ЕС

Категория: Украина
МИД: в мае 2015-го запустят безвизовый режим Украина-ЕСРеальной датой для получения безвизового режима между Украиной и Европейским союзом является саммит Восточного партнерства в Риге в мае 2015 года. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на заявление заместителя министра иностранных дел Украины Ланы Зеркаль в интервью «Европейской правде».

Она отметила, что начиная с первого января 2014 года только планируется запуск выдачи гражданам Украины биометрических паспортов. Но отмена виз будет невозможна до тех пор, пока Европейский союз не даст свою оценку выдаче паспортов, работе системы в целом и защите паспортов, что требует времени.

Но в то же время граждане Украины смогут посещать Европейский союз без виз при условии, что паспорта будут выдаваться без каких-либо проблем, а уровень защиты персональных данных у этих паспортов будет довольно надежным, а также будет обеспечиваться качественная охрана границ, и правоохранительные органы будут работать без замечаний.

Война на территории Украины, по словам Зеркаль, не должна повлиять на решение Европейского союза относительно введения безвизового режима, если Украина сможет заверить, что ни один человек, который незаконно попал на территорию Украины, не сможет получить паспорт Украины и заехать без визы в Европейский союз.

Заявление Климкина.


Напомним, что ранее глава МИД Украины Павел Климкин сообщал о том, что граждане Украины уже через год смогут посещать государства Европейского союза без виз. Также глава внешнеполитического ведомства Украины сообщил о том, что Украина выполнила первую часть требований Европейского союза о переходе на безвизовый режим.

Он отметил, что в прошлый понедельник Совет Европейского союза принял решение относительно перехода на безвизовый режим, а это еще раз подтверждает, что все условия, которые были необходимы, уже выполнены Украиной, и теперь остается только продолжать проводить реформы, в частности организовать выдачу биометрических паспортов. Климкин добавил, что этот процесс будет запущен уже в самое ближайшее время.

На упоминание того, что посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский говорил, что для безвизового режима понадобится примерно год работы, Климкин заявил, что слова посла действительно являются ориентиром работы его команды.

Напомним, что Томбинский ранее говорил о том, что введение безвизового режима не связано с Соглашением об ассоциации Украины и ЕС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.