Регистрация    Войти
Авторизация
» » Всего два закона отделяют Украину от безвизового режима с ЕС – Горбач

Всего два закона отделяют Украину от безвизового режима с ЕС – Горбач

Категория: Украина
Всего два закона отделяют Украину от безвизового режима с ЕС – Горбач"Для того чтобы ввести в Украине безвизовый режим с Европейским союзом, властям необходимо принять еще два закона", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Об этом рассказал Владимир Горбач, политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества.

Что рассказал эксперт.



"Мяч сейчас находится на украинской части поля. Украинское государство не сделало до конца свою работу. Насколько я осведомлен, эти два законопроекта не были выставлены на голосование в парламенте. То есть данную проблему можно без проблем разрешить голосованием в парламенте по этим законопроектам", - отметил Горбач.

В отличие от заключения Соглашения об ассоциации, "данного статуса достичь проще всего", - заявил эксперт.

В это же время эксперт предполагает, что "украинская власть сознательно от этого отказалась для того, чтобы организовать безвизовый режим с Европейским союзом накануне президентских выборов в 2015 году, имея хотя бы один козырь на европейском направлении и сообщив гражданам Украины, что все это получилось сделать исключительно благодаря героическим усилиям президента Украины".

Кроме того, Горбач отметил, что еще в 2010 году во время саммита Украина-ЕС, когда безвизовый режим вынесли на повестку для, Украина смогла получить соответствующую "дорожную карту", и еще тогда было сказано о двух этапах – имплементационном и законодательном. А президент Виктор Янукович тогда заявил: "Почему нам дают целых два года на законодательный этап? Мы сможем за год принять все необходимые законы". "Как мы можем заметить, уже прошло практически четыре года, и первый этап все еще не завершен", - отметил эксперт.

Что сообщил Арбузов.



В свою очередь Сергей Арбузов отмечает, что Украина уже почти готова к введению безвизового режима с Евросоюзом.

"Мы практически уже готовы. Когда мы введем биометрические паспорта, примем антидискриминационные и антикоррупционные законы, мы сможем просить Европу о введении безвизового режима", - рассказал Арбузов.

Он также сообщил, что во время своего последнего визита в Брюссель, он просил рассмотреть возможность отменить визы для украинского уже сейчас до выполнения всех необходимых требований.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.