Регистрация    Войти
Авторизация
» » Введет ли Украина визовый режим с Российской Федерацией

Введет ли Украина визовый режим с Российской Федерацией

Категория: Украина
Введет ли Украина визовый режим с Российской ФедерациейУкраинское государство пока не планирует вводить визовый режим с Российской Федерацией. Данную информацию сообщил Андрей Дещица, исполняющий обязанности главы внешнеполитического ведомства страны.

Визы с РФ пока не планируются.


Андрей Дещица в своем заявлении для СМИ сказал, что на повестке правительства вопрос о введении визового режима с Россией не стоит. Данное решение может быть принято на уровне Кабмина, но в настоящее время этот вопрос не подымается. Мнение министерства по данному вопросу высказал глава ведомства.

В настоящее время между Украиной и Россией действует безвизовый режим путешествий граждан. Больше того, до начала 2015 года жители украинского государства могут посещать Российскую Федерацию по своему национальному паспорту, без надобности предоставлять заграничный паспорт. «В данном случае на границе въезжающему человеку дают миграционную карту, в которой указана дата въезда, а при предоставлении заграничного паспорта в нем ставится соответствующая печать», - рассказывают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».


Визового режима между РФ и Украиной нет, но таможенный и пограничный контроль выполняется. Это не подобие «шенгенской зоны» в ЕС, где при переезде через границу между странами не нужно вообще останавливаться – границ фактически нет, только на бумаге.

Тем не менее и безвизовый режим, пусть даже при существовании пограничного контроля, все равно значительно лучше, чем визовый, ведь в таком случае можно в любое удобное время посетить государство, не задумываясь о том, откроют ли вам визу, и не тратить драгоценное время и денежные средства на оформление всех необходимых документов.

В Украине и раньше некоторые чиновники заявляли о необходимости введения визового режима с РФ. А на данный момент, когда возникла кризисная ситуация в АР Крым, где при поддержке войск России новое правительство взяло курс на отделение от украинского государства с последующим вхождением в состав РФ, разговоры о визовом режиме с Россией участились.

Как отмечают специалисты, визовый режим может значительно повлиять на тех жителей Украины, которые часто ездят в Российскую Федерацию. Кроме того, если ситуация на Крымском полуострове стабилизируется, то граждане России будут вынуждены открывать визу для посещения Украины, перестанут посещать курорты Крыма, что нанесет большой ущерб туризму региона.


Введение визового режима с РФ может быть непосредственно политическим решением, так как с экономической точки зрения это никак не оправданно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.