Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинцы смогут посещать Европу без виз, а с крымчанами ситуация неопределенная – Фюле

Украинцы смогут посещать Европу без виз, а с крымчанами ситуация неопределенная – Фюле

Категория: В мире
Украинцы смогут посещать Европу без виз, а с крымчанами ситуация неопределенная – ФюлеВ Европейском Союзе будут консультироваться с Украиной касательно выдачи шенгенских виз гражданам Крыма, как пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Такой информацией поделился Штефан Фюле, еврокомиссар, во время пресс-конференции в Киеве.

По его словам, относительно аннексии Крыма, страны Европейского Союза и главы этих государств поручили Европейской комиссии начать подготовку и провести юридический анализ различных ситуаций, включая и ситуацию с Крымом. Он отметил, что в ЕС готовят анализ тесного сотрудничества с украинским правительством и планируют прислушиваться к органам власти и ко всем существующим заинтересованным сторонам, насколько это будет возможно.

Относительно граждан Украины, которые планируют получить биометрические паспорта, Фюле сообщил что как только будет пройден этот этап, то эти граждане Украины смогут ездить в ЕС без виз. Напомним, что Арсений Яценюк сообщил о том, что украинцы смогут получать биометрические паспорта уже в этом году.

По его словам, в течение года планируется начать выдачу биометрических паспортов, и он выразил надежду на то, что после принятия такого решения европейские партнеры Украины решат ускорить процесс введения безвизового режима между Европейским Союзом и Украиной.

Кроме того, премьер-министр подписал соответствующий нормативный акт, в котором утверждена форма паспорта с биометрическими данными. В тоже время Кабинет министров утвердил все необходимые законодательные инициативы для того чтобы перейти ко второй стадии подготовки введения безвизового режима со странами ЕС.

Какие еще законопроекты одобрило правительство?


Помимо этого, в правительстве одобрили законопроект о правах беженцев и лиц, которые нуждаются во временной или дополнительной защите, а также законопроект о внесении ряда изменений в законы Украины об обеспечении прав и возможностей для мужчин и женщин и законопроект, который касается социальной защиты беспризорных детей и бездомных лиц.

Накануне Андрей Дещица, и. о. министра иностранных дел, выразил свое мнение о том, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС уже до конца года. Он добавил, что еще необходимо принять несколько законов и актов, которые предусматривают контроль на границах и введение биометрических паспортов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.