Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ открещивается от ответственности за побег "вице-премьера ДНР"

СБУ открещивается от ответственности за побег "вице-премьера ДНР"

Категория: Украина
СБУ открещивается от ответственности за побег "вице-премьера ДНР"Сотрудники СБУ говорят о том, что исчезнувший депутат непризнанной Приднестровской республики Дмитрий Соин не был в распоряжении их ведомства. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", об этом рассказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Она отметила, что информация, которую сообщил Соин на своей странице в социальной сети Facebook, является фейком, и сообщение о том, якобы он сбежал из-под конвоя харьковской СБУ, не соответствует действительности.

По словам Гитлянской, СБУ не арестовывала его, поэтому он не мог убежать ни от какого конвоя СБУ.

Что сообщал Соин?


Напомним, что ранее разыскиваемый депутат непризнанной Приднестровской республики, вице-премьер так называемой "Донецкой народной республики" Дмитрий Соин, сообщил о своем побеге из украинской тюрьмы в Харькове.

Он отметил, что 30 ноября ему удалось сбежать из-под конвоя харьковского управления СБУ. Это, по его словам, произошло в Харькове. Также он призвал не наказывать молодых украинских офицеров, поскольку он просто усыпил их бдительность, открыл замок и ушел по крышам, затем он через поле пересек границу. Кроме того, он отметил, что в качестве трофея представители СБУ получили его костюм от "Патрик Хельман", два телефона, ноутбук и документы.

Он подчеркнул, что в настоящее время находится на территории Российской Федерации в полной безопасности.

Как известно, ранее Генеральная прокуратура Молдовы направила правительству Украины запрос на экстренную экстрадицию приднестровского депутата Соина, арестованного в Киеве в конце августа.

Главу партии "Прорыв" Соина, которого называют кадровым российским сотрудником спецслужб, сотрудники киевской милиции задержали 23 августа на железнодорожном вокзале на выходе из поезда "Москва-Киев". Позже арест был продлен на 40 дней.

При этом сын задержанного депутата Валентин Соин говорил о том, что его отец был арестован по просьбе Молдовы.

Отметим, что Соин был избран депутатом "Верховной Рады Приднестровья" в 2010 году. Начиная с 1993 по 2007 год он работал в "Министерстве государственной безопасности" непризнанной республики. Он считается приближенным к Владимиру Антюфееву, тогдашнему главе министерства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.