Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия сосредотачивает отряды «зеленых человечков» в Молдове

Россия сосредотачивает отряды «зеленых человечков» в Молдове

Категория: В мире
Россия сосредотачивает отряды «зеленых человечков» в МолдовеСпикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко в ходе очередного брифинга сообщил, что Россия дестабилизирует ситуацию не только в украинском государстве, но и в Молдове, где так называемые российские «зеленые человечки» вербуют, после чего обучают молодых людей методам диверсионной работы.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении А. Лысенко говорится: «Согласно заявлению бывшего заместителя Министерства внутренних дел Республики Молдова Г. Косована, на территории их государства присутствуют так называемые «зеленые человечки», деятельностью которых является вербование молодых людей и обучение последних применению стрелкового оружия, методам действий в экстренных ситуациях и методам дезинформации».

В сообщении подчеркивается, что в южной части республики русским удалось завербовать более пятисот человек, которые прошли подготовку в Москве, Бельцах, Приднестровье и Ростове.

Молдова призывает РФ вывести войска из Приднестровья.


Напомним, в минувшую пятницу, 5 сентября МИД Республики Молдовы попросило Россию отвести полторы тысячи российских войск и забрать тысячи тонн оружия из Приднестровья, в соответствии с обязательством, данным на саммите в ОБСЕ в 1999 году.

4 августа Кремль обвинил руководство Молдовы и Украины в попытке заблокировать доступ Российской Федерации к ее военнослужащим, которые находятся в Приднестровье.

В Комитете госбезопасности непризнанной республики Приднестровье заявляли, что граждане Украины, имеющие националистические настроения, собираются осуществить вооруженную провокацию на украинско-приднестровской границе. В КГБ отмечали: «Результатом данной провокации может стать вооруженный конфликт между двумя государствами».

В свою очередь в Североатлантическом альянсе тогда заявили, что предостерегают Москву от подстрекательства пророссийских сил в Республике Молдова и призвали власти Российской Федерации уважать территориальную целостность страны. НАТО крайне негативно отнесется в любого рода попыткам сблизить с РФ непризнанное Приднестровье.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.