Регистрация    Войти
Авторизация
» » Евросоюз может назначить наблюдателя за проведением реформ в Украине

Евросоюз может назначить наблюдателя за проведением реформ в Украине

Категория: Украина
Евросоюз может назначить наблюдателя за проведением реформ в Украине
В Европейском союзе допускают возможность назначения специального уполномоченного наблюдателя, задачей которого будет контроль за процессом внедрения реформ в Украине. "С подобным предложением выступил депутат Европарламента Петрас Аустревичус", - сообщают корреспонденты журнала для инвесторов "Украина сегодня: Finanso.net“.


Так, вчера, 9 декабря, парламентарий от Литвы во время международного симпозиума "Украина как тест для европейской солидарности?" предложил идею постоянного наблюдателя в Украине за внедрением реформ.

"Я инициирую назначение специального постоянного представителя ЕС для наблюдения за проведением реформ в Украине и предоставления всей помощи, которая может стать полезной", - заявил политик.

Кроме того, он добавил, что в подобную помощь должно включаться финансовое измерение, содействие в развитии системы государственного управления и во внедрении секторальных реформ.

Как известно, ранее стало известно, что Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Украине обращалась к властям ускорить внедрение антикоррупционных реформ.

США и ЕС обещали широкую поддержку правительству Украины.

В начале декабря ЕС и США подтвердили намерение поддерживать новое правительство Украины и акцентируют внимание на необходимости проведения реформ. Об этом было сказано в тексте совместного заявления, приятого 3 декабря в Брюсселе по результатам заседания Совета по энергетическим вопросам ЕС.

"Совет в очередной раз подтвердил намерения Евросоюза и Соединенных Штатов вместе оказывать поддержку новому правительству Украины и подчеркивает необходимость продолжения реформ в энергетическом секторе Украины в соответствии со своими обязательствами в пределах Энергетического содружества касаемо постепенной интеграции украинского энергетического рынка в Евросоюз, подчеркивая необходимость защиты наиболее слабых слоев населения", - говорится в заявлении.

Также Совет дал свое одобрение разработанному украинским правительством при активной поддержке США плану чрезвычайных мероприятий в энергетической отрасли накануне будущей зимы и отметил важность продолжения активного сотрудничества, чтобы "обеспечить оптимальное использование помощи со стороны США, ЕС и его государств-членов".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.