Регистрация    Войти
Авторизация
» » Первый энергоблок ЗАЭС был введен в эксплуатацию после ремонта

Первый энергоблок ЗАЭС был введен в эксплуатацию после ремонта

Категория: Украина
Первый энергоблок ЗАЭС был введен в эксплуатацию после ремонтаПервый энергоблок Запорожской АЭС был введен в эксплуатацию после окончания планового ремонта раньше запланированного срока. В настоящее время на Запорожской АЭС в работе находится шесть энергоблоков, суммарная мощность которых составляет 5300 МВт, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net".

Как сообщили в пресс-службе ЗАЭС, продолжительность ремонта на энергоблоке составила 96 суток. Такой длительный срок ремонта был обусловлен реализацией целого ряда запланированных мероприятий, которые связаны с продлением срока эксплуатации данного энергоблока. Отметим, что проектный срок эксплуатации первого энергоблока завершится 23 декабря 2015 года.

В текущем году Запорожская АЭС выработала свыше 37 миллиардов кВтч электроэнергии. За все время работы станции было выработано свыше 987 млрд кВтч электроэнергии. Ежегодно ЗАЭС генерирует около 40 миллиардов кВтч электроэнергии, что составляет около пятой части общегодового производства электричества в государстве. Свыше 9 миллионов человек в Украине живут и работают, пользуясь электричеством, которое было выработано на ЗАЭС.

Радиационный фон в месте расположения Запорожской АЭС соответствует природным значениям и по состоянию на 13 декабря текущего года составлял 8-12 мкР/час. Кроме того, выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают допустимых значений.

Запорожская АЭС является крупнейшим энергетическим объектом на территории Украины и Европы с установленной мощностью в 6000 МВт. На атомной электростанции эксплуатируется 6 энергоблоков мощностью в 1 млн. кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй энергоблок - в 1985 году, третий - в 1986 году, четвертый - в 1987 году, пятый - в 1989 году, а шестой - в 1995 году. Начина с 1984 года вклад Запорожской АЭС в энергетическую систему Украины вырос с 2 до 22%.

Авария на третьем энергоблоке.


Напомним, что ранее, 3 декабря, компания "Энергоатом" сообщила об аварии на третьем энергоблоке Зпорожской АЭС, по причине чего были введены аварийные отключения света. Третий энергоблок был отключен от энергосети Украины в 19:24 28 ноября для защиты генератора от повреждений. Причиной отключения стало повреждение обмотки трансформатора.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.