Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чтобы закрыть дело Гонгадзе, Л. Кучма заплатил миллиард долларов США, - Кузьмин

Чтобы закрыть дело Гонгадзе, Л. Кучма заплатил миллиард долларов США, - Кузьмин

Категория: Украина
Чтобы закрыть дело Гонгадзе, Л. Кучма заплатил миллиард долларов США, - КузьминЭкс-заместитель главы Генеральной прокуратуры Украины Ренат Кузьмин в эфире телевизионного канала «1+1» рассказал о деле убийства известного в Украине журналиста Георгия Гонгадзе.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии со словами Рената Кузьмина, для того, чтобы закрыть уголовное производство, где бывший президент Украины Леонид Кучма был главным фигурантом, была заплачена огромнейшая взятка в размере одного миллиарда американских долларов.

Экс-заместитель главы Генпрокуратуры рассказал о сумме взятки, за которую было закрыто уголовное дело против Леонида Кучмы.

Примечательно, что Ренат Кузьмин сообщил, что производство в отношении Кучмы во времена прошлой власти находилось под его личным контролем, и в нем расследовалась причастность экс-президента к убийству журналиста Гонгадзе, убийствам бизнесменов и политиков, а также незаконной приватизации.

Сообщим что, по словам бывшего заместителя ГПУ, Кузьмин был намерен предъявить экс-президенту Кучме официальные обвинения по вышеперечисленным эпизодам, но тогда еще Генеральный прокурор Виктор Пшонка лично запретил делать это. В это же время Ренат Кузьмин подчеркнул, что запрет исходил непосредственно от Виктора Януковича.

Кузьмин заявил: «Тогда же нам была предоставлена информация о невероятной взятке, размер которой составлял 1 миллиард долларов США. Такую сумму тогда заплатили за прекращение в отношении Кучмы уголовного производства».

Стоит отметить и то, что в соответствии со словами Кузьмина, на Виктора Януковича тогда оказывалось давление со стороны Леонида Кучмы, в результате чего и были прекращены расследование и поиск заказчиков убийства.

Напомним, что в настоящее время Ренат Кузьмин находится в международном розыске.

Возобновление дела Гонгадзе.


Глава Генеральной прокуратуры Украины Виталий Ярема предоставил сведения, что в июле месяце текущего года стало известно о возобновлении в Украине ранее закрытых дел, связанных с убийством журналиста Георгия Гонгадзе.

Ярема заявил: «Генеральная прокуратура Украины однозначно возвращается к противозаконно закрытым уголовным делам, в частности об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе». При этом он подчеркнул, что к ответственности будут привлечены все причастные к совершению этого преступления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.