Регистрация    Войти
Авторизация
» » Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против главы СБУ

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против главы СБУ

Категория: Украина
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против главы СБУСледственный комитет Российской Федерации возобновил уголовное производство в отношении главы СБУ Валентина Наливайченко. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", со ссылкой на сообщение главы СК РФ Владимира Маркина.

Он отметил, что следствие подозревает главу Службы безопасности Украины в похищении журналистов российского телеканала Life News, телерадиокомпании "Звезда", а также в том, что Наливайченко отдавал сотрудникам своего ведомства приказы пытать попавших в плен мирных жителей.

В сообщении СК РФ отмечается, что Наливайченко, действуя по сговору с руководством других силовых структур Украины, с использованием всех доступных сил и средств в СБУ во время вооруженного конфликта на Донбассе организовал похищение граждан Российской Федерации, которые не принимали участия в конфликте, а именно – журналистов телеканала Life News Марата Сайченко и Олега Сидякина.

В СК РФ также отметили, что во время вооруженного конфликта на территории восточных регионов Украины представители СБУ по приказу Наливайченко истязали, пытали и жестоко избивали захваченных в плен мирных жителей на территории восточных регионов Украины, которые не поддерживают киевскую власть.

Маркин подчеркнул, что по законам Российской Федерации по обвинениям, которые были выдвинуты в адрес главы СБУ, Валентину Наливайченко грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. В настоящее время глава СБУ подозревается в совершении преступлений, которые предусмотрены статьями 128-1, 33, 356, 144, 126 УК Российской Федерации (организация применения запрещенных методов и средств ведения войны, клевета, похищение человека, воспрепятствование законной и профессиональной деятельности журналиста).

Глава СК РФ подчеркнул, что полностью уверен в том, что рано или поздно Наливайченко ответит за данные преступления.

Кого еще подозревает СК РФ?


Напомним, что ранее в Российской Федерации уже возбуждали уголовные производства против украинских чиновников. В частности, СК Российской Федерации открывал уголовные дела против главы МВД Украины Арсена Авакова и против губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Они оба подозреваются в применении запрещенных методов ведения войны и похищениях людей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.