Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия занервничала: отказ Украины от внеблокового статуса "нагнетает обстановку", - Лавров

Россия занервничала: отказ Украины от внеблокового статуса "нагнетает обстановку", - Лавров

Категория: Украина
Россия занервничала: отказ Украины от внеблокового статуса "нагнетает обстановку", - ЛавровРуководитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выразил мнение, что намерение Украинского государства отказаться от внеблокового статуса будет контрпродуктивным шагом, и это только «нагнетает обстановку», о чем сообщает журналист ТАСС.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Сергей Лавров заявил: «Это контрпродуктивно. Это только нагнетает конфронтацию и создает иллюзионное видение того, что путем принятия таких законов даст возможность урегулировать глубокий внутригосударственный кризис в Украине».

В это же время вместо курса на Североатлантический альянс Сергей Лавров советует властям Украины наладить диалог с сепаратистами, незаконно захватившими территории Донбасса.
Так, глава Министерства иностранных дел заявил: «Более продуктивный путь, который будет считаться осмысленным, – начать проводить диалог с той частью собственного народа, которая была полностью проигнорирована властью страны, когда совершался государственный переворот».

При этом Лавров добавил: «Не существует другого пути, как конституционная реформа с участием всех регионов, всех политических сил Украинского государства, которые способны задать правильный тон».

Отказ от внеблоковости – это прямой вызов России.


В свою очередь Франц Клинцевич, депутат российской Государственной думы России, член комитета по обороне, заявил, что украинское решение отказаться от внеблоковости – «это прямой вызов Российской Федерации».

Ранее премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявлял, что если Украина примет отказ от внеблокового статуса, то этим самим она сама себя «превратит в потенциального военного противника России».

НАТО уважает решение Украины.


А вот в НАТО уважают принятие украинским парламентом закона об отмене внеблокового статуса государства, о чем заявили в международном секретариате штаб-квартиры Североатлантического альянса в Брюсселе.

Так, в секретариате сказали: «Мы уважаем решение украинской Верховной рады. Украинское государство является суверенной и независимой страной, и решение относительно направленности своей внешней политики нужно принимать только ей».

При этом в Альянсе добавили, что «для Украины наши двери открыты, и она станет членом НАТО, если, конечно же, она того попросит, выполнит все необходимые стандарты и будет придерживаться нужных принципов».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.