Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за аннексии Крыма ПА НАТО прекратила сотрудничество с Россией

Из-за аннексии Крыма ПА НАТО прекратила сотрудничество с Россией

Категория: В мире
Из-за аннексии Крыма ПА НАТО прекратила сотрудничество с РоссиейПрезидент Парламентской ассамблеи НАТО, британец Гью Бейли, после ее заседания в Риге заявил, что из-за действий Москвы по аннексии Автономной Республики Крым, ПА Североатлантического Альянса приостанавливает сотрудничество с парламентом Российской Федерации, о чем пишет «УНИАН».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Бейли пояснил такое решение Парламентской ассамблеи НАТО тем, что оно было принято из-за поддержки российским правительством действий президента России Владимира Путина относительно Крыма.

Сотрудничества НАТО - РФ больше не существует.


В свою очередь, Оярс Калныньш, глава делегации Латвии в Парламентской ассамблее НАТО, дал понять, что в настоящее время депутатам Госдумы РФ запрещено принимать участие в любых совместных мероприятиях с парламентариями 28-ми стран-членов Североатлантического альянса, которые также являются и членами ПА НАТО.

Так, Калыньш пояснил: «Непосредственное участие представителей Российской Федерации в работе Парламентской ассамблеи Североатлантического альянса запрещено до тех пор, пока не изменится ситуация в Украине. Все формальное сотрудничество приостановлено».

Стоит напомнить, что совсем недавно, 1 апреля 2014 года, министры иностранных дел стран-членов Североатлантического альянса (НАТО) приняли решение о приостановке военного и гражданского сотрудничества с Российской Федерацией. В это же время члены Альянса подтвердили свое негативное отношение к аннексии Автономной Республики Крым Россией.

Тогда в заявлении по итогам Совета НАТО сообщалось: «Мы, министры иностранных дел стран Североатлантического альянса, едины в своем осуждении незаконного военного вмешательства Российской Федерации в Украину, нарушения ее территориальной целостности и суверенитета. Конечно же, мы не признаем нелегитимную и незаконную попытку аннексии Крыма».

Помимо прочего, министры иностранных дел заявили: ''Мы всячески поддерживаем территориальную целостность, суверенитет, а также политическую независимость всех государств в пределах их международно признанных границ. Стабильная, суверенная, независимая Украина, твердо приверженная уважению прав человека и демократии, верховенства закона и меньшинств является ключевым моментом для евроатлантической безопасности''.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.