Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГПУ: приказ расстреливать митингующих на Майдане отдавал Янукович

ГПУ: приказ расстреливать митингующих на Майдане отдавал Янукович

Категория: Украина
ГПУ: приказ расстреливать митингующих на Майдане отдавал ЯнуковичПриказ о применении оружия по отношению к митингующим на Майдане Независимости отдавал Виктор Янукович посредством своей Администрации, МВД и СБУ, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Такое заявление сделали представители пресс-службы ГПУ, ссылаясь на Олега Махницкого.

Так, в пресс-службе отметили, что огонь по активистам вели сотрудники спецподразделения «Беркут», которые, начиная с самого создания, имели полномочия и возможность применять огнестрельное оружие. Кроме того, расследование установило, что огонь по активистам велся из снайперской винтовки СКС со здания гостиницы «Украина», сейчас проверяются данные относительно наличия снайперов на других зданиях, в частности гостинице «Казацкая», Октябрьском дворце, Доме профсоюзов.

Кроме того, в Генеральной прокуратуре отметили, что среди сотрудников «Беркута» также был задержан командир отдельного отрада, который занимался выполнением задач по применению огнестрельного оружия. Также проверяется информация о возможной причастности в расстрелу активистов Майдана сотрудников других спецподразделений, в частности сотрудников «Альфы», которые являются частью СБУ.

Так в ГПУ отметили, что им пришлось восстанавливать всю картину событий и обстоятельства, связанные с применением огнестрельного оружия по отношению к активистам Майдана, поскольку вся документация была уничтожена предыдущими руководителями ГПУ.

Задержаны 9 "беркутовцев", причастных к расстрелу майдановцев.


Отметим, что правоохранительные органы задержали девять сотрудников «Беркута», которые подозреваются в стрельбе по протестующим на Майдане Независимости в период с 18 по 20 февраля. Такую информацию предоставил генпрокурор Олег Махницкий. По его словам, среди задержанных также находится руководитель группы снайперов.

Кроме того, сотрудниками прокуратуры были проведены все необходимые следственные действия, а все подозреваемые были проверены на детекторе лжи. В рамках расследования данного уголовного производства также было опрошено 30 тысяч правоохранителей, которые проходили свою службу в Киеве в период с 18 по 20 февраля.

Представители ГПУ выразили свою надежду на то, что в самое ближайшее время будут задержаны и другие подозреваемые в деле о расстреле протестующих на Майдане Независимости.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.