Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Украины подписал стратегию развития "Украина-2020"

Президент Украины подписал стратегию развития "Украина-2020"

Категория: Украина
Президент Украины подписал стратегию развития "Украина-2020"Президент Украины Петр Порошенко сегодня подписал указ "О Стратегии устойчивого развития "Украина - 2020". Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

Отметим, что данный документ определяет цели, приоритеты и направления развития страны, а также показатели достижений до 2020 года. Главной целью реформ определяется достижение европейских стандартов жизни, а также достойного места Украины в мировом сообществе.

Президентская "Стратегия-2020" включает в себя проведение 62 реформ, из них приоритет отдается 8 реформам и 2 программам. В первую очередь должны быть проведены реформы в системе обороны и национальной безопасности. Кроме того, немаловажными являются и антикоррупционная реформа, реформа правоохранительных органов и судебная реформа, также децентрализация и реформа государственного управления и здравоохранения.

Кроме того, приоритетной остается и реализация двух программ – снижения уровня энергетической зависимости и популяризации Украины в мире путем продвижения интересов государства в мировое информационное пространство.

Что еще предусматривает "Стратегия-2020"?


Также реализация данной стратегии предусматривает достижение 25 основных показателей, которые дают оценку ходу реформ и программ. Планируется, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business страна сможет занять место в первой 30-ке, кроме того, рейтинг по обязательствам государства в иностранной валюте по шкале S&P составит не ниже "ВВВ", а ВВП по партитету покупательной способности государства в расчете на одного человека вырастет до 16 тысяч долларов США.

При этом чистые поступления от прямых иностранных инвестиций до 2020 года составят порядка 40 миллиардов долларов, при этом расходы на оборону и национальную безопасность будут составлять не меньше чем 3% от ВВП государства. Кроме того, Украина должна будет войти в 50 лучших стран мира по индексу восприятия коррупции, который рассчитывается агентством Transparency International.

Согласно данной стратегии, представители Кабинета министров должны будут ежегодно до 15 февраля утверждать план действий по реализации "Стратегии-2020".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.