Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вице-премьер-министр В. Гройсман рассказал, когда в Украине начнется децентрализация

Вице-премьер-министр В. Гройсман рассказал, когда в Украине начнется децентрализация

Категория: Украина
Вице-премьер-министр В. Гройсман рассказал, когда в Украине начнется децентрализацияВыступая на одном из телеэфиров в воскресенье, 5 октября, замруководителя украинского правительства В. Гройсман заявил, что готов пакет законопроектов по децентрализации власти, и его, возможно, будут рассматривать на очередном пленарном заседании парламента. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

С первого января можно будет в полной мере децентрализовать финансы, если текущий парламент, у которого еще достаточно времени для этого, успеет их принять, заявил В. Гройсман, поскольку в украинском парламент уже поданы для рассмотрения семь проектов законов.

Уже имеются подготовленные изменения для Бюджетного и Налогового кодексов и несколько других законопроектов, которые дают возможность построить действительно новую региональную политику, которой в нашей стране не было, о чем подчеркнул госчиновник.

«Если состав нынешнего парламента не успеет принять эти изменения, то депутатский состав следующего парламента, создав реформаторское большинство, обязательно их примет», - отметил В. Гройсман.

Гройсман заметил, что пройдя, в первую очередь, по кабинетам органов местного самоуправления, эти законодательные изменения прошли обсуждение со всеми, имеющими к нему отношение, сторонами.

Правительственный чиновник, кроме того, выразил уверенность, что все актуальные изменения в Конституцию будут приняты уже в следующем году.
Все актуальные конституционные изменения, связанные с вопросом децентрализации власти, инициированные украинским президентом, выразил надежду В. Гройсман, парламент сможет принять уже к середине 2015 г.

Средства и возможности получат власти на местах.


Как подчеркнул замруководителя украинского правительства, средства и возможности получат все районы и области на местах, избрав новую власть, которая будет нести серьезную ответственность перед избравшими ее жителями и перед украинским государством, в особенности по вопросам использования публичных ресурсов.

Представляя программу долгосрочного развития Украинского государства «Стратегия 2020», в конце сентября текущего года, глава Украинского государства П. Порошенко отметил, что основными задачами правительственных органов на предстоящий период является реформа госуправления и ее децентрализация.

Рост ресурсов местных бюджетов в следующем году, исходя из предварительных расчетов, сообщил также замруководителя Минрегионов, строительства и ЖКХ, составит около тридцати девяти миллиардов в украинской валюте.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.