Регистрация    Войти
Авторизация
» » После парламентских выборов в Украине могут отменить депутатскую неприкосновенность

После парламентских выборов в Украине могут отменить депутатскую неприкосновенность

Категория: Украина
После парламентских выборов в Украине могут отменить депутатскую неприкосновенностьПрезидент Украины Петр Порошенко намерен уже в первый день после парламентских выборов внести на рассмотрение Верховной Рады вопрос относительно пропорциональной системы и снятия депутатской неприкосновенности. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение президента в эфире программы "Шустер Live".

Он отметил, что уже с понедельника намерен ставить на голосование вопрос о пропорциональной системе и снятии неприкосновенности с депутатов. В то же время он сообщил о том, что вопрос относительно газовых договоренностей с Российской Федерацией может быть решен уже в среду, 29 октября. Вероятнее всего, что уже в среду будет найден компромисс по газовому вопросу.

Напомним, что Порошенко еще в начале октября выражал надежду на то, что новоизбранные депутаты Верховной Рады отменят депутатскую неприкосновенность. Тогда он заявил, что мечтает, чтобы первой из инициатив нового парламента была отмена депутатского иммунитета, добавив, что скоро все увидят, что в настоящее время строится свободное и демократическое государство.

По мнению президента, иммунитет депутатов не должен препятствовать расследованию уголовных производств, а после его отмены люди не будут идти в парламент только для того, чтобы получать защиту.

В субботу, 25 октября, в "день тишины" перед выборами в Верховную Раду, президент Украины дважды публично выступал на телевидении. Так, в эфире телеканалов было обнародовано его видеообращение к гражданам Украины с призывами "голосовать по совести".

Результаты экзит-поллов.


Напомним, что по результатам экзит-поллов в парламент проходят партии "Блок Петра Порошенко", Радикальная партия Олега Ляшко, "Народный фронт", Объединение "Самопомич" и практически набирает проходной процент голосов избирателей партия "Батькивщина".

В целом в предвыборной гонке принимает участие 29 политических партий.

Некоторых депутатов уже ловили на подкупе избирателей, а также был заведен ряд уголовных производств в связи с подобной незаконной деятельностью. Кроме того, в настоящее время развивается гражданское движение, в рамках которого народ призывают не только не продавать свои голоса, но и обязательно принимать участие в выборах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.