Регистрация    Войти
Авторизация
» » Участники переговоров по созданию коалиции намерены снять депутатскую неприкосновенность

Участники переговоров по созданию коалиции намерены снять депутатскую неприкосновенность

Категория: Украина
Участники переговоров по созданию коалиции намерены снять депутатскую неприкосновенностьКандидат в народные депутаты Украины от партии «Блок Петра Порошенко», он же советник главы Украинского государства, Николай Томенко в ходе интервью, которое он давал «5 каналу», заявил, что участники переговоров по согласованию текста коалиционного соглашения пришли к консенсусу о необходимости снятия депутатской неприкосновенности.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», кандидат в народные депутаты Верховной Рады Украины Николай Томенко сообщил: «Согласовали снятие депутатской неприкосновенности. Все пять политических сил согласились с таким решением. С оговоркой, которую мы должны прописать, с защитой политической деятельности».

В соответствии со словами Николая Томенко, для открытия уголовного производства по подозрению депутата в коррупции, будет прописана отдельная процедура для такого процессуального действия, которая не будет требовать согласия Рады. Однако это произойдет только в том случае, если парламентом Украины будут приняты соответствующие решения.

Примечательно, что по утверждению советника Президента Украины Петра Порошенко Николая Томенко, также будет прописана упрощенная система открытия производство против судей.

Предполагается закрепить необходимость принятия закона об импичменте президента.


Также стоит отметить, что кроме всего вышеперечисленного, в соглашении предполагается закрепить необходимость принятия закона об импичменте главы государства.

Сообщим, что закрепить своеобразную люстрацию судей предполагается отдельно коалиционным соглашением.

В это же время кандидат в народные депутаты Верховной Рады Украины от политической партии «Блок Петра Порошенко» Николай Томенко сказал: «Мы запланировали так называемую переаттестацию судей, которые назначены Верховной Радой пожизненно. Возможно, такая процедура уже будет выписана отдельным законом, а не в тексте коалиционного соглашения. А в случае если на деятельность конкретного судьи есть жалобы, то есть в отношении судьи, который принимал осознанно, либо коррупционно либо любым другим образом заведомо неправовые решения – он еще раз рассматривается Верховной Радой и должен быть повторно утвержден».

Помимо прочего, в коалиционном соглашении предполагается закрепить обязательства, которые касаются установления пропорциональной системы выборов Рады с открытыми списками, расширения полномочий местного самоуправления, но дискуссия по системе местных выборов при этом остается.

Кроме того, обсуждается возможность сокращения количества депутатов Рады и местных советов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.