Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Берлине состоялась «нормандская встреча» - итоги

В Берлине состоялась «нормандская встреча» - итоги

Категория: Украина
В Берлине состоялась «нормандская встреча» - итогиВ Берлине завершилась встреча глав министерств иностранных дел – Сергея Лаврова, Франка-Вальтера Штайнмайера, Павла Климкина и Лоран Фабиус в формате «нормандской четверки».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в ходе переговоров была достигнута договоренность об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения. В соответствии с мнением всех участников встречи – это и было главной целью переговоров.

Итоги встречи.


В совместном заявлении глав МИД, распространенном по итогам встречи, говорится, что министры иностранных дел «нормандской четверки» призвали все без исключения стороны конфликта в Украинском государстве немедленно прекратить военные действия.

Так, в сообщении говорится: «Министры иностранных дел призвали все вовлеченные стороны сейчас же прекратить военные действия и отозвать тяжелое вооружение в соответствии с линией, оговоренной в приложении к минскому меморандуму от 12 сентября 2014 года», о чем пишет информагентство «Интерфакс».

Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Сергей Лавров подчеркнули, что по настоящее время все их призывы к полному соблюдению режима тишины не выполнялись, и даже наоборот, бои на востоке Украины ожесточились и привели к большим потерям среди личного состава военнослужащих ВСУ и террористов, а также среди мирного населения. В совместном заявлении МИД говорится, что это нужно «немедленно прекратить, режим перемирия должен быть восстановлен». В это же время главы министерств иностранных дел призвали «всех задействованных лиц соблюдать его полностью».

В свою очередь Франк-Вальтер Штайнмайер, по итогам встречи отметил, что «исключительно от вовлеченных в конфликт сторон зависит, чтобы это соглашение не стало просто листком чистой бумаги».

А вот Сергей Лавров, представляющий на переговорах Российскую Федерацию, после трехчасовой закрытой беседы с коллегами из Германии, Франции и Украины заявил: «По моему мнению, встреча оказалась весьма полезной».

Лавров подчеркнул, что самое главное, что было обговорено в ходе встречи – это отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, в соответствии с Минскими договоренностями от 19 сентября 2014 года.

В это же время российский глава МИД отметил, что «это ровно то, что предложил президент РФ Владимир Путин в своем послании президенту Украинского государства Порошенко от 15 января текущего года».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.