Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ не дала возможности ООН принять решение по Мариуполю

РФ не дала возможности ООН принять решение по Мариуполю

Категория: Украина
РФ не дала возможности ООН принять решение по МариуполюПоспред Великобритании Марк Лайалл Грант сообщил на своей странице в Twitter о том, что Российская Федерация заблокировала принятие Совбезом ООН заявления относительно обстрела террористами Мариуполя, как передает "Украина сегодня: Finanso.net". Отметим, что с предложением относительно принятия данного заявления выступила именно делегация от Великобритании.

Напомним, что ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил решительное осуждение обстрела Мариуполя со стороны боевиков, в результате чего погибло много мирных жителей. Глава ООН также заявил, что беспорядочные обстрелы гражданских районов города являются нарушением международного права.

Кроме того, Пан Ги Мун осудил вчерашний односторонний отказ сепаратистов от режима прекращения огня на Донбассе и провокационные заявления лидеров боевиков относительно того, что террористы намерены расширить подконтрольные им территории. Как сообщил Генсек, такие шаги нарушают Минские договоренности.

В то же время Пан Ги Мун призвал все стороны конфликта продолжить соблюдать соглашения, которые были достигнуты во время переговоров в Минске в прошлом году. Он отметил, что необходимо восстановить мир, а также территориальную целостность и стабильность Украины, которые связаны с положением дел на территории всего региона.

Что говорил Яценюк?


В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал о том, что Украина намерена инициировать заседание Совета безопасности ООН.

"Мировое сообщество должно остановить агрессора, который представляет угрозу для Украины, Европы и всей мировой безопасности. Проблема в настоящее время не где-то в Луганске или Донецке, а в Москве. Москва, Кремль, Владимир Путин. Поэтому мы хотим обратиться к нашим западным соседям с просьбой неотложного созыва Совета безопасности", - отметил Яценюк.

По информации ТАСС, СБ ООН, скорее всего, соберется в понедельник, для того чтобы обсудить ситуацию на территории Украины. В последний раз такое заседание проходило 21 января.

Напомним, что 24 января террористы ДНР обстреляли из РСЗО "Град" территорию Мариуполя в результате чего погибли мирные жители.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.