Регистрация    Войти
Авторизация
» » Террористы за неделю взяли в плен 30 украинских силовиков, - Рубан

Террористы за неделю взяли в плен 30 украинских силовиков, - Рубан

Категория: Украина
Террористы за неделю взяли в плен 30 украинских силовиков, - РубанЗа последнюю неделю в плену у террористов оказалось порядка 30 украинских военных. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение главы Центра обмена военнопленными Владимира Рубана в эфире "Подробностей".

По его информации, 20 пленных были взяты в районе Донецкого аэропорта, еще 11 - в районе Красного партизана. При этом он сообщил, что в настоящее время под завалами Донецкого аэропорта продолжают оставаться погибшие, и не исключает того, что там еще могут быть живые военные: "Опыт показал, что люди способны выжить под завалами до 22 дней, поэтому есть все шансы, что там еще остаются живые".

В то же время он не назвал общего количества пленных украинских военных. По его словам, их много, и цифры постоянно меняются. Несмотря на это, Рубан выразил уверенность в том, что все бойцы будут обменены, но только по тем спискам, которые предоставит донецкая сторона, и этот обмен будет проходить не по формуле "всех на всех", а 200-х боевики не будут обменивать, а просто отдавать.

Кроме того, по словам Рубана к украинским солдатам, которые в настоящее время находятся в плену, относятся, как к военнопленным. У всех бойцов есть четкий статус военнопленных, их не избивают, не пытают, они получают всю необходимую медицинскую помощь.

Ситуация в аэропорту.


Напомним, что 19 января террористы в Донецком аэропорту взорвали часть перекрытия второго этажа, на котором находились украинские военнослужащие. Как сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков, часть перекрытий второго этажа нового терминала была взорвана сепаратистами, в результате чего обломки упали на наших военнослужащих, многие ранены.

Уже 24 января появилась информация относительно того, что террористы заняли село Красный партизан. В штабе АТО отметили, что данный поселок находился на нейтральной территории, и украинских военнослужащих там не было довольно долгое время.

В свою очередь журналист Алексей Братущак сообщил о том, что заявления штаба АТО не соответствуют действительности, и украинская сторона потеряла один из блокпостов в районе данного населенного пункта, который перекрывал путь из Донецка в Горловку.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.