Регистрация    Войти
Авторизация
» » В плену террористов ДНР и ЛНР остается от 400 до 500 украинцев, - Рубан

В плену террористов ДНР и ЛНР остается от 400 до 500 украинцев, - Рубан

Категория: Украина
В плену террористов ДНР и ЛНР остается от 400 до 500 украинцев, - РубанВ эфире «Громадское на русском» переговорщик, представитель Центра освобождения пленных ОО «Офицерский корпус» Владимир Рубан заявил, что в плену у террористов самопровозглашенных Луганской народной республики и Донецкой народной республики на сегодняшний день остается от 400 до 500 украинцев.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», при этом главный переговорщик по освобождению пленных отметил, что у Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел Украинского государства достаточно боевиков для обмена на пленных украинцев.

Так, Владимир Рубан сказал: «С другой стороны, под охраной министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины находится около 250-300 боевиков. А в батальонах находятся еще около сотни террористов».

Обмен пленными должен происходить в рамках минских договоренностей.


Напомним, 5 сентября текущего года в столице Республики Беларусь Минске в ходе заседания трехсторонней контактной группы – Россия - Украина – ОБСЕ были подписаны договоренности, в рамках которых и должен происходить обмен сторонами пленных. Как известно, через неделю после достижения минских договоренностей, а именно 12 сентября 2014 года, состоялся первый обмен пленными. После этого стороны проводили обмен пленными еще несколько раз, однако затем процесс обмена заложниками неоднократно срывался по вине представителей непризнанных мировым сообществом самопровозглашенных Луганской и Донецкой «народных республик».

В соответствии с последними данными, имеющимися в Службе безопасности Украины, в плену у террористов в настоящее время находится порядка 450 украинских военнослужащих, добровольцев, граждан. За все время обмена пленными, по официальным данным, из плена террористов удалось освободить около 1400 заложников.

Напомним, что контрразведка Службы безопасности Украины задержала 41-летнего гражданина Украинского государства, который был завербован главарем террористов Игорем Гиркиным, более известным по позывному «Стрелок», и передавал информацию о расположении украинских войск сотрудникам Федеральной службы безопасности.

Безлер жив, но никогда не вернется на Донбасс.


Кроме того, переговорщик, представитель Центра освобождения пленных ОО «Офицерский корпус» Владимир Рубан выразил уверенность, что лидер так называемых горловских террористов Игорь Безлер, более известный по кличке «Бес», жив, однако он больше никогда не вернется на Донбасс в результате противодействия российских властей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.