Регистрация    Войти
Авторизация
» » Генштаб: в плену у боевиков находится 184 военнослужащих

Генштаб: в плену у боевиков находится 184 военнослужащих

Категория: Украина
Генштаб: в плену у боевиков находится 184 военнослужащихВ настоящее время в плену у боевиков находится 184 военнослужащих. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение спикера Генерального штаба ВСУ Владислава Селезнева во время брифинга в Киеве.

"По официальной информации, в настоящее время в плену у боевиков находится 184 украинских военнослужащих", - сообщил он.

Напомним, что ранее представитель Центра обмена военнопленными Владимир Рубан сообщал о том, что в плен к террористам на протяжении последних дней попало порядка 30 украинских военнослужащих. Об этом Рубан рассказал в эфире "Подробностей".

"На данный момент есть информация о том, что в плену у террористов находится около 30 человек, в частности 20 - из аэропорта, еще 10 - из Красного партизана. Сложность с нашей стороны заключается в том, что мы не можем определить всех пропавших без вести, поскольку они находятся либо под завалами в аэропорту, либо в плену у боевиков", - отметил Рубан.

Кроме того, он говорит о том, что "киборги", которых завалило в Донецком аэропорту, еще могут быть живыми.

"С момента обвала перекрытий прошло 6 дней, по опыту можно сказать, что под завалами люди выживают до 22 дней, поэтому есть шанс, что многие бойцы еще живы, но у них сели аккумуляторы. Необходимо прекратить обстрелы аэропорта, что будет первым условием для спасения их жизней", - добавил он.

Военнопленные получают необходимую помощь.


Рубан не назвал точного количества военнослужащих, которые в настоящее время находятся в плену, поскольку, по его словам, их довольно много, и цифры постоянно меняются. Также он уверен в том, что всех бойцов удастся обменять, но только по тем спискам, которые предоставит ДНР и не по формуле "всех на всех", при этом боевики не будут обменивать 200-х, а просто их отдадут.

По словам переговорщика, к военнопленным украинским солдатам относятся как к пленным, у них есть четкий статус, их не избивают и не пытают, они получают необходимую медицинскую помощь.

Напомним, что боевики взорвали перекрытия второго этажа Донецкого аэропорта, в результате чего обломками завалило украинских бойцов, и многие получили ранения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.