Регистрация    Войти
Авторизация
» » Возвращение в Генштаб: Порошенко восстановил люстрированного чиновника на прежнюю должность

Возвращение в Генштаб: Порошенко восстановил люстрированного чиновника на прежнюю должность

Категория: Украина
Возвращение в Генштаб: Порошенко восстановил люстрированного чиновника на прежнюю должностьПо сообщению пресс-службы главы Украинского государства, П. Порошенко восстановил Г. Воробьева, генерал-полковника и бывшего командующего Сухопутными войсками украинских ВС, в должности первого замруководетеля украинского Генштаба. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В ходе встречи с руководителем украинского Генштаба, генерал-полковником В. Муженко, Г. Воробьевым и секретарем украинского СНБО А. Турчиновым президент подписал необходимое согласование.

О соответствующих изменениях к закону «Об очищении власти», которые утвердил украинский парламент, напомнил присутствующим П. Порошенко.

Заметив, что в среду эти изменения должны поступить к нему на подпись, глава Украинского государства сообщил, что по его настоянию, во вторник, украинским парламентом были приняты законодательные изменения к уже принятому закону о люстрации, дающие возможность вернуть в украинские ВС, на фронт профессионально подготовленных патриотичных и опытных военных. Нам необходимо иметь сильную армию для того, чтобы бороться за мир.

Глава государства предложил Г. Воробьеву немедленно приступить к своим обязанностям.


Полную поддержку рекомендации руководителя Генштаба В. Муженко засвидетельствовал своей подписью П. Порошенко, как глава Украинского государства. Обращаясь к Г. Воробьеву, он попросил его немедленно приступить к выполнению возложенных на него обязанностей, выразив надежду, что его знания, опыт и умение смогут еще послужить украинской державе.

Об усилении оборонных мероприятий, в особенности в районе Дебальцево, обговорив в целом ситуацию на фронте, говорили участники этой встречи.

По оперативным данным, как заявил глава Украинского государства, ситуация является стабильно напряженной, а украинские военные, «обеспечивая защиту установленных рубежей, твердо удерживают оборону».

Следует отметить, что одним из самых профессионально подготовленных генералов украинских ВС являлся командующий Сухопутными войсками, генерал-полковник Г. Воробьев. Он лично командовал проведением антитеррористической операцией в период пребывания в должности первого замруководителя Генштаба украинских ВС.

Военный руководитель отказался от выполнения указа по применению силы к активистам Майдана в период президентства В. Януковича. Как чиновник времен правления экс-президента, через время, он попал под люстрацию и был уволен 25 октября 2014 г. с должности приказом руководителя оборонного ведомства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.