Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глава Минобороны Украины уволил первого замначальника Генштаба

Глава Минобороны Украины уволил первого замначальника Генштаба

Категория: Украина
Глава Минобороны Украины уволил первого замначальника ГенштабаМинистр обороны Украины Степан Полторак уволил Геннадия Воробьева с занимаемой им должности первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил в рамках выполнения положений закона "Об очищении власти". Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на указ министра от 25 октября.

Согласно данному закону, Воробьеву запрещается занимать государственные должности в ближайшие 10 лет.

Также в порядке люстрации были уволены начальник штаба, первый заместитель командира Воздушными силами Артур Артеменко и первый заместитель командира Сухопутными войсками Сергей Бессараба.

"Слепая" люстрация.


Бывший заместитель Министра обороны Украины Игорь Кабаненко на своей странице в социальной сети Facebook жестко раскритиковал решение властей относительно увольнения чиновников в силовых ведомствах Украины в рамках люстрации.

Кабаненко пишет о том, что бывший заместитель начальника Генштаба Геннадий Воробьев и бывший начальник штаба, первый заместитель командира ВВС Артур Артеменко являются высокопоставленными генералами, авторитетными и мудрыми руководителями, настоящими патриотами Украины. Они всегда были с войсками и не допустили их использования против народа. Эти люди защищают Украину, и равноценной замены для них нет.

Он задал власти три вопроса. Почему этих людей увольняют без расследования? Почему это происходит во время войны? На какую сторону конфликта это лучше сработает? Он также напомнил, что после репрессий в Рабоче-крестьянской Красной армии в 1937-1938 годах Адольф Гитлер заявил, что 80% командиров Красной армии было уничтожено, и теперь она обезглавлена и ослаблена, как никогда. Это и было главным фактором, который повлиял на его решение начать войну.

Напомним, что 16 октября вступил в силу закон "Об очищении власти", который был опубликован в газете "Голос Украины" 15 октября. Позже представители Кабинета министров опубликовали списки чиновников, которые подпадают под люстрацию.

Руководитель Госпредпринимательства Михаил Бродский отметил, что закон о люстрации принимали те депутаты, которые голосовали за законы 16 января и были сподвижниками Януковича с самого начала.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.