Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: Генерал, который отказался вести армию против Майдана, попал под люстрацию

СМИ: Генерал, который отказался вести армию против Майдана, попал под люстрацию

Категория: Украина
СМИ: Генерал, который отказался вести армию против Майдана, попал под люстрациюБывший командующий Сухопутными войсками генерал Воробьев, который подал рапорт об увольнении в соответствии с "Законом о люстрации", должен вернуться на службу в армию. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", об этом пишет на своей странице в социальной сети "Фейсбук" главный редактор сайта Цензор.нет Юрий Бутусов.

Бутусов говорит о том, что многие офицеры говорили ему о Воробьеве как о настоящем авторитетном лидере, который пользуется огромной поддержкой в Вооруженных силах Украины. Также он добавил, что лично уважает Воробьева за его очень мужественный поступок, который тот совершил в январе.

После того как были приняты диктаторские законы 16 января, Воробьев, который на тот момент командовал Сухопутными войсками, отказался выполнять приказы Виктора Януковича относительно привлечении армии к проведению операции против активистов во всей стране. Сразу же после этого Воробьев немедленно подал в отставку, а такой поступок произвел огромное впечатление в Вооруженных силах Украины.

Воробьев открыто продемонстрировал несогласие с решениями Верховного Главнокомандующего, что является беспрецедентным шагом для кадрового военного человека. Бутусов отмечает, что и для общества в целом это был неоценимый сигнал, поскольку армия не хочет превращаться в карателей для собственного народа. И, к большому сожалению, вот такой человек, который смог сказать Януковичу "нет", попал под люстрацию.

Что еще говорит Бутусов?


После принятия закона о люстрации большинство попавших под данный закон проходимцев во всех властных кабинетах государства начали строчить себе справки и различного рода оправдания, почему они до сих пор хотят занимать свои должности. А многие сидят спокойно до сих пор, надеются на то, что данный закон скоро отменят, и эти пиявки снова будут зарабатывать на власти.

А такой чиновник как Воробьев - уважаемый в войсках человек, который часто посещал зону проведения АТО и спокойно мог нарисовать себе множество справок и оправданий - счел невозможным не выполнить данный закон, после чего немедленно подал в отставку.

Закон о люстрации хорош, и его нельзя отменять, но есть исключения, которые должны будут приниматься большинством в Верховной Раде как отдельные законы, согласованные со всеми профильными комитетами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.