Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Генеральном штабе рассказали, кто из женщин поедет воевать на Донбасс

В Генеральном штабе рассказали, кто из женщин поедет воевать на Донбасс

Категория: Украина
В Генеральном штабе рассказали, кто из женщин поедет воевать на Донбасс Представители Генерального штаба озвучили критерии, в соответствии с которыми в ходе нового этапа мобилизации будет производиться отбор женщин. Как сообщили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», информацию об этом предоставил во время сегодняшнего брифинга представитель Генерального штаба Владислав Селезнев.

По его словам, в соответствии с законом Украины, при проведении трех волн мобилизации в текущем году на службу в армии могут в случае необходимо призвать женщин, у которых имеется соответствующая военная должность. Кроме этого, подлежат призыву в армию женщины высшего состава офицеров, возраст которых – от 20 до 50 лет. Всех остальных могут призвать в возрасте 20 – 40 лет.

Прежде всего, продолжил Владислав Селезнев, призывать в армию будут женщин, которые добровольно хотят служить в ВСУ. Они должны стоять на воинском учете, иметь справку о том, что могут нести военную службу, прошли службу и имеют определенную специальность, а также те, которым удалось получить военную специальность без прохождения военной службы.

Кто из женщин не попадет под мобилизацию.


Владислав Селезнев также предоставил информацию о том, кому из женщин не грозит мобилизация. Среди них - забронированные на время мобилизации органами государственной власти, а также представителями местного самоуправления. Не будут призываться на военную службу женщины, которых признали непригодными для участия в военных действиях. Женщины-усыновители, опекуны, приемные родители, воспитывающие детей-сирот до достижения совершеннолетнего возраста, у которых на иждивении есть дети в возрасте до 16 лет, народные депутаты Крыма и студенты-аспиранты, учащиеся на дневной форме обучения также не подлежат мобилизации.

Представитель Генерального штаба добавил, что попавшие в лавы Вооруженных сил Украины женщины, главным образом, будут привлекаться к должностям в сфере медицины, а также логистическим отраслям.

Владислав Селезнев сообщил, что в минувшем году к мобилизации в зону антитеррористической операции было привлечено примерно 100 женщин.

Как уже сообщалось, первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Украины Владимир Талалай выступал с заявлением, что руководством Генштаба было принято решение о том, что желающие покинуть пределы административных районов военнообязанные обязаны предоставить особую справку из военкомата.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.