Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Генштабе рассказали обо всех подробностях четвертой мобилизации

В Генштабе рассказали обо всех подробностях четвертой мобилизации

Категория: Украина
В Генштабе рассказали обо всех подробностях четвертой мобилизацииПервый заместитель начальника главного управления мобилизационного и оборонного планирования Генштаба Вооруженных сил Украины Владимир Талалай сообщил, что в настоящее время пока еще сложно назвать дату очередной мобилизации в Украине, так как Верховная Рада Украины еще не приняла соответствующий закон.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в ходе брифинга Талалай заявил: «Повестки начнут приходить только тогда, когда Верховная Рада проголосует за принятие соответствующего закона об утверждении указа Президента о частичной мобилизации».

В соответствии с его словами, гражданам Украины уже начали приходить приглашения в военкоматы для учета призывников. Однако при этом он подчеркнул: «Это не повестки, это приглашения».

Помимо прочего, Владимир Талалай подчеркнул, что жители оккупированных территорий также смогут быть мобилизованными. Для этого им нужно будет уехать на контролируемые Украиной территории и подать соответствующие заявления.

Перечень необходимых военных специальностей.


В это же время первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных сил Украины заявил, что в ходе четвертой очереди мобилизации первоначально будут призваны военнообязанные, имеющие военную подготовку по ряду специальностей.

Так, он сказал: «Призыву подлежат военнообязанные, которые имеют военную подготовку. Это танкисты, специалисты противовоздушной обороны, специалисты механизированных войск, ремонтники, специалисты связи, техники различных направлений, артиллеристы, а также специалисты радиоэлектронной борьбы».

Комментируя вопрос о подготовке мобилизованных военнослужащих, Владимир Талалай заявил, что первый этап включает в себя боевую подготовку и будет длиться 7-10 суток, а на протяжении следующих 16 суток будут восстанавливать навыки по специальности.

Согласно его словам, каждый из этапов подготовки будет завершаться тактическими учениями соответствующего уровня с боевой стрельбой.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские военнослужащие, которые были призваны на службу в Вооруженные силы Украины во время первой волны мобилизации в марте минувшего года, будут уволены в запас в период с марта по май текущего года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.