Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко рассказал об условиях для автономии или федерализации Донбасса

Порошенко рассказал об условиях для автономии или федерализации Донбасса

Категория: Украина
Порошенко рассказал об условиях для автономии или федерализации ДонбассаВопрос о федерализации и автономии отдельных регионов Украины, в частности Донбасса, должен решать всеукраинский референдум, о чем заявил президент Украины Петр Порошенко, пребывая в Мюнхене по случаю участия в Мюнхенской конференции безопасности.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в это же время Порошенко подчеркнул, что кулуарное предоставление автономии Донбасса в обход воли всех граждан нашей страны – невозможно.

Конфликт на Донбассе нужно решать на основе Минских соглашений.


Таким образом, Петр Порошенко отметил, что конфликт на Донбассе нужно решать на основании Минских договоренностей. Помимо того, вопрос о возможном изменении государственной структуры может быть решен исключительно на всеукраинском референдуме.

Глава Украинского государства также отметил, что нельзя играть с Конституцией Украины, ведь существует четкая процедура. В соответствии с его словами, это решение украинского народа, но не решение правительства или парламента.

Примечательно, что украинский лидер заверил: «Я готов любой вопрос сегодня поставить на референдум. Я готов поставить вопрос федерализации на референдум. Также я готов вынести на референдум вопрос государственного языка. И я знаю результаты».

В том числе президент Украины подчеркнул, что вопрос федерализации или автономии на Донбассе должен решать народ Украины.

Напомним, ранее уже сообщалось что, по мнению бывшего главы Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруты, создание автономии на Донбассе приведет к расширению конфликта.

Помимо того, некоторые эксперты считают, что Запад в обмен на мир предлагает президенту Российской Федерации Владимиру Путину федерализацию Украины.

Напомним, ранее вчера «Украина сегодня: Finanso.net» сообщало, что в Москве завершилась встреча между президентом РФ Владимиром Путиным, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Отмечалось, что встреча глав государств длилась более пяти часов.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков охарактеризовал состоявшуюся встречу «как конструктивную и содержательную». Кроме того, по итогам встречи Песков заявил: «Сейчас Кремлем создается документ, который будет включать в себя предложения, сформулированные сегодня и добавленные президентом Российской Федерации, а также те, которые предложил украинский лидер Петр Порошенко».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.