Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Сети обнародованы основные пункты Минских переговоров

В Сети обнародованы основные пункты Минских переговоров

Категория: Украина
В Сети обнародованы основные пункты Минских переговоровВ столице Беларуси Минске в среду вечером, 11 февраля текущего года, стартовали переговоры между Петром Порошенко, Ангелой Меркель, Владимиром Путиным и Франсуа Олландом. Целью переговоров, насколько известно, является урегулирование ситуации на востоке Украины. Переговоры начались после 19 часов по киевскому времени и продолжались всю ночь 12 февраля.

В Интернете агентством Associated Press были обнародованы основные положения, которые на встрече в Минске обсуждались участниками встречи глав государств «нормандской четверки».

Корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение The Telegraph, сообщили, что стороны обсуждают следующее:

Основные пункты переговоров в Минске.


- отзыв с территории Украины солдат и военной техники Российской Федерации. Россия продолжает утверждать, что в Украине нет ни российских солдат, ни техники;

- линия разграничения. Украинское государство настаивает на том, чтобы линия проходила согласно сентябрьским договоренностям, достигнутым в Минске. Однако Россия, в свою очередь, требует новой линии, по которой под контролем террористов остаются захваченные ими территории;

- большая автономия находящимся под контролем террористов регионам. Украина заверяет, что может предоставить этим регионам широкую автономию, но Москва требует неких гарантий, а также снятия блокады по финансам;

- контроль над границей. Власти Украины в полной мере хотят восстановить контроль над своей государственной границей, однако Российская Федерация заявляет, что контроль, по крайней мере частичный, должен оставаться за захватившими ряд важных пограничных постов боевиками.

Примечательно, что ранее издание The Telegraph уже сообщало, что председатель Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что существует вероятность, причем большая, 70-процентная, что по итогам переговоров в Минске стороны подпишут соглашения. Однако в это же время он подчеркнул, что относительно границы между Россией и теми территориями Украины, которые контролируются боевиками, существуют разногласия.

Насколько известно, издание не уточнило, когда именно Сергей Лавров сделал такое заявление – до или после переговоров.

Ранее перед этим информационное агентство РИА Новости сообщило, что в соответствии со словами главы МИД РФ, совместный документ по итогам переговоров в Минске будет подписан в четверг, 12 февраля 2015 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.