Регистрация    Войти
Авторизация
» » Необходимо срочно согласовать линию разъединения на Донбассе – Лавров

Необходимо срочно согласовать линию разъединения на Донбассе – Лавров

Категория: В мире
Необходимо срочно согласовать линию разъединения на Донбассе – ЛавровВо время проведения саммита АТЭС прошла двухстороння встреча между главой МИД Российской Федерации Сергеем Лавровым и государственным секретарем США Джоном Керри, во время которой стороны обсуждали выполнение минских договоренностей и урегулирование ситуации на Донбассе. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление Лаврова по итогам переговоров.

Лавров отметил, что Россия и США договорились убедить руководство Украины начать выполнение женевских договоренностей и заняться урегулированием конфликта на территории восточных регионов Украины только в политическом ключе.

Также он добавил, что вместе с Джоном Керри они договорились о том, что данная задача по-прежнему актуальна, а может даже более, чем она была таковой в апреле, когда была достигнута договоренность относительно немедленного начала такого процесса. Лавров подчеркнул, что они постараются убедить власти Украины начать выполнять все достигнутые ранее договоренности.

По его словам, во время переговоров с Джоном Керри шла речь о том, что следует выполнять достигнутые в Минске договоренности в полном объеме. Также он отметил, что политики считают необходимым как можно быстрее завершить согласование линий разъединения сторон для более легкого контроля за соблюдением режима прекращения ведения огня на территории восточных регионов Украины и соблюдения перемирия.

Напомним, что ранее Сергей Лавров заявлял о том, что офицеры российского Генерального штаба оказывают посильную помощь в создании линии разграничения между сторонами на Донбассе. При этом Российская Федерация рассчитывала на то, что данная линия должна была быть согласована до конца октября. И только после этого был бы возможен отвод тяжелого вооружения с обеих сторон.

Ситуация в зоне проведения АТО.


В настоящее время ситуация на территории восточных регионов Украины продолжает оставаться напряженной несмотря на объявленный режим прекращения огня. Террористы продолжают обстреливать подразделения антитеррористической операции на территории восточных регионов Украины, и в целом начиная с даты объявления перемирия нарушили его уже более 2500 раз. Кроме того, совершаются попытки захвата ключевых позиций зоны АТО, таких как Дебальцево и донецкий аэропорт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.