Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко встретился с послами стран ЕС и G7 – выводы

Порошенко встретился с послами стран ЕС и G7 – выводы

Категория: В мире
Порошенко встретился с послами стран ЕС и G7 – выводыПрезидент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителями стран G7 и Европейского союза, во время которой обговаривалась координация дальнейших действий стран по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение пресс-службы президента Украины.

В первую очередь президент Украины выразил благодарность за поддержку, которая в настоящее время просто необходима Украина в сложившейся ситуации. В то же время он отметил, что ситуация, которая сложилась в настоящее время, является настоящим испытанием для отношений между Украиной и странами Европейского союза и странами «Большой семерки».

Также во время консультаций президент Украины в очередной раз подчеркнул, что для позитивного развития ситуации на территории Луганской и Донецкой областей необходимо придерживаться условий минских договоренностей всеми сторонами данного конфликта, добавив, что украинская сторона выполняет все свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями.

Кроме того, Порошенко подчеркнул всю важность двухстороннего режима прекращения ведения огня, вывода российских военнослужащих с территории Украины, освобождение всех заложников, и в особенности, контроля за российско-украинским участком государственной границы, создание буферной зоны и установления в данном район действенного наблюдения со стороны ОБСЕ.

Особого статуса не будет.


Напомним, что ранее президент США Барак Обама заявил, что Украине не будет предоставлен статус особого союзника вне НАТО, поскольку Украина уже владеет таким статусом. По словам Обамы, данный статус заключается в том, что уровень сотрудничества Украины и США в оборонной сфере уже намного выше, чем с другими странами, которые не являются членами Альянса. Кроме того, Украина и США и так сотрудничают в сфере безопасности и обороны на уровне особого статуса.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко на вопросы относительно того, не расстроен ли он таким ответом Барака Обамы, сообщил, что Украина и так получила намного больше, чем просила, поскольку она обзавелась поддержкой стран Запада, которые не только словом, но и делом помогают преодолеть государству эту кризисную ситуацию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.